Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2009, 12:59   #78

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Di-na Посмотреть сообщение
Подниму вопрос. Я думала, что одна такая. Ооочень мне не нравилось играть "Сулико" или "Березку", или какую-то непонятную украинскую песню "Лисичка". Ну, с "березкой" понятно, там я хоть знаю, как должно звучать и себя контролирую. А если я все равно это не слышала, зачем?
Да, конечно, Слава Богу с произведениями есть свобода выбора, что играть, а что нет, это же не гаммы

Однако, с простыми песнями можно интересные вещи делать, по крайней мере, чтобы самому играть было интересно... Например, песня имеет размер 2/4 и там в основном 8-ые. И аккомпанемент аккордами на четвертые на другом инструменте (гитара или фо-но)

Берем аккорд и играем его отдельными нотами с размером 6/8 (арпеджио). То есть в один такт (который у нас изначально 2/4) укладывается 6 нот аккомпанемента.

Записываем аккомпанемент ( в размере 6/ и затем пытаемся играть соло как и положено в 2/4 одновременно с записанным аккомпанементом.

ТО есть соло (с восьмыми) с сопровождением должны образовывать полиритмию 2 на 3
Очень не просто однако, но зато благодаря простоте мелодии, можно лучше сосредоточиться на соблюдении ритма.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 03.09.2009 в 14:30..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием