Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2018, 10:49   #10

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Любой музыкальный инструмент рассчитан на среднего человека, иногда даже в ущерб качеству звука. Не всегда же музыканту возможно или допустимо взять трехчетвертной или тем более увеличенный инструмент. Как-то все справляются, невзирая на антропометрические данные. А если инструмент делается без оглядки на среднего человека, то играть на нём неудобно решительно никому. Как пример - балалайка-контрабас с рабочей длиной струны под 1200 мм.

С одеждой так же. Размер S рассчитан на среднего-маленького взрослого человека, размер M на среднего-среднего, размер L на среднего-большого и т.д. Я одежду покупаю в интернете и там обычно несколько вариантов: S, M, L, XL. Назвать это индивидуальной подгонкой язык не повернётся. Я всегда выбираю M и одежда мне идеально подходит, хотя при конструировании одежды за основу брали явно не мой тип фигуры.

Одно время я занимался изготовлением мягкой мебели для ресторанов. У нас были устоявшиеся размеры для среднего человека. В итоге на диване было одинаково удобно сидеть мне, моим коллегам, двухметровому заказчику и его помощнице ростом 160 см.

Если в каких-то специфических сферах жизни существует индивидуальная подгонка, то это не отменяет того факта, что в большинстве случаев система рассчитанная на среднего человека работает наилучшим образом.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Petr (28.03.2018), Sopilkar (28.03.2018)