Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2009, 16:39   #8
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Жаловаться на "горькую судьбу" блокушникам не стоит. Достаточно подумать о том, как дела обсьтоят у шалмейщиков, гемсхорнщиков, окаринщиков, любителей аулоса, панфлейты, флуера, обертоновых флейт, волынок. И это далеко не все духовые (про гусли, виолу да гамба, арпеджионе, цитру и пр. даже и не говорим). Им учиться-то вообще негде. У блокухи есть обалденнейший набор самоучителей для разного уровня, есть мощные информационные сайты и сообщества, апифигительное количество недорогих инструментов и куча людей, которым можно задавать вопросы. И самое главное: "это инструмент, с которого обычно начинают своё обучение музыканты-духовики". То есть, "зацепиться" за блокфлейту могут все, чего о корнамузах и крумхорнах не скажешь. Это первое.

Второе. Блокфлейта нам "неродная". Традиции блокфлейтовой, народной или "советской классической" нет. Удивляться тому, что у нас ренесансная продольная дудочка Западной Европы не в ходу - это как ратовать на то, что у нас повсеместно не играют на сякухати или диджериду. Ладно про сопилку украинцы бы сокрушались (а школы-то сопилки сохранились), ладно бы про волынку или какой другой "родной" инструмент. А то ж нашли - блокфлейту. Радоваться надо вам, господа, а не горевать. Развели тут плач: "Как это так, у нас в России ни одного пристойного исполнителя на дизи нет, все токмо китайцы играют" :)

Вы простите меня, господа, если я несколько резко, я не хотел :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
kalenz (02.10.2016)