Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2009, 14:55   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Хочу сыграть произведение, написанное в концертном ключе на альтовой блокфлейте.
Ключ называется "скрипичный".

Мои действия зависят от обстоятельств. Ноты in C (т.е. в реальном звучании) читаю с альтом свободно, но иногда мне хочется сыграть музыку для сопрано/тенора на альте. Тогда играю "как на сопрано", потому что в альтовый диапазон не поместится. Согласна, что удобнее всего знать обе аппликатуры - "сопрановую" и "альтовую".

А если еще для блокфлейт в Ре и Соль, а еще барочную и немецкую системы, а еще частные аппликатуры для ренессансных моделей, а еще читать это все во всех старинных ключах - ну тогда вы просто Бэтмэн.
(Кстати, здесь на форуме по крайней мере два человека свободно владеют и немецкой, и барочной системой. Я - нет, мне на немках думать надо.)

Цитата:
как побороли проблемы при переходе на новый инструмент
Помню, что, когда захотела выучить альтовую аппликатуру, бороться приходилось в основном со скукой. Чего-то думать над каждой нотой, линейки высчитывать, соображать - тоскливо, когда знаешь, что можешь это сию минуту сыграть привычным способом.
А потом привезла из Чехии сборник упражнений Даниэля для альта (см. "Нотный архив, Пособия"), и вот с ним у меня недели за две аппликатура как-то сама собой уложилась. С тех пор нет проблем.
Elga вне форума   Ответить с цитированием