Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2010, 01:35   #12
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А на самом деле даже "незажатый" инструмент не будет "более звонким". Корпус не принимает участия в воспринимаемых ухом вибрациях. То есть, даже "блюдцевая" аналогия уже лишняя.
....Для начала еще нужно изготовить два абсолютно одинаковых свистка. А это сделать ну очень сложно. Слышны будут конструкционные отличия, лишние 0,1 мм, лишний градус сужения виндвея, а не гладкость стенки :) Кроме того, говорить что "чище"="лучше" - некорректно. Просто "другой". И если найдется человек, который услышит с расстояния в пару метров разницу - я поседею от его величия :)
Ну, хорошо. Пусть блюдцевая аналогия, лишняя. Ведь гитара не глохнет, хотя гитару , мандолину, скрипку прижимают к телу.
Но возможно, что гладкий свисток уже играет не последнюю роль....
А дальше, я не понимаю, что вы говорите. "Нельзя сделать два одинаковых свистка" - ну возможно, если строго к этому подходить, то нет двух одинаковых пластиковых блокфлейт Ямаха
А дальше вы пишете, что разницу не услышать Ну, значит, этой разницей вполне можно пренебречь !!
Вопрос был, как может влиять на звук окарины качество материала? Глина или фарфор? По вашему - никак ?
Я пыталась слепить окарину из самозатвердевающего пластика, но оказалосЬ, что такой свисток моментально разбухает при игре и перестает свистеть. Вот так фатально влияет материал.
tativa вне форума   Ответить с цитированием