Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2016, 17:52   #179
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Начну с цитаты.
"Возможно, вы заметите в книге некоторые повторы – мыслей, рассуждений, фактов. Не пугайтесь, это не признаки авторского склероза, этосделано мною намеренно. Во-первых, с учетом истеричек, пропускающих целые куски повествования и потому рискующих упустить важную мысль. А во-вторых, повторенье – мать ученья. То, что повторено дважды-трижды, воспринимается уже как нечто давно знакомое, почти банальное, привычное, почти своё. К тому же теория познания гласит:
чтобы информация запомнилась, она должна быть избыточной. Запоминается примерно процентов 30 от новой информации, а 70% – забывается почти сразу. Так что если вы хотите вбить в чью-то голову 30 килобайт, забивать придется все сто. Либо тупо повторять одно и то же, разукрашивая правила яркими примерами. Я использую оба варианта воздействия на твои неокрепшие мозги, читатель. Скажи мне спасибо"
"Апгрейд обезъяны. глава "Читайте, да обрящете". Последний абзац."

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Да что тут критиковать. Ты просто по очередному кругу повторяешь те же ошибочные утверждения, что и ранее.
Это не ошибки. Это я вытаскиваю противоречия в историях об английской аппликатуре.
Различие не описывается. Даже не понятно есть оно или нет. Просто на уровне слухов.
Но противоречия не интересны - "-Что лучше? -Это? -Беру!!!"
Вдруг преимущество у немецкой системы. Если у английской, то какое. Если же есть различие, мне бы хотелось бы знать о нем. Для оценки. Вдруг там различия на две копейки, а шуму на 100 рублей. А пока это выглядит как "Погибает в общем мненье, пораженный клеветой."

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Этой аппликатуры, как таковой... нет. Ты Вирдунга смотрел? У Вирдунга описан лишь принцип (!) получения альтерированных звуков ("закрывать отверстие после открытого"), и полное его исполнение акустически нереализуемо. То есть, ради точности строя нужны "притенения", полузакрытия.
И что значит "совсем недавно реинкарнированная"? Кто еще делал такие флейты кроме Эдриана Брауна (http://www.adrianbrown.org/recorder_types/index.html)?
Вирдунговская апликатура приведена на
http://www.flute-a-bec.com/tablhisto...b.html#virdung

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение

Это неправда: "The Complete Instructor for the Flute, The Second Book", published in 1700 by Young of London has the English (Dolmetsch) fingering, 0 1234-67". Источник: http://www.dolmetsch.com/fingerings.htm
Тут похоже проблема перевода. Связанная с различным применением множественного числа в английском и русском языке понятия "аппликатуры".

В английском единственное число fingering, множественное fingerings.
В русском единственное число аппликатура, множественное аппликатуры.

Но в русском языке множественное число применяется к аппликатурным системам.
"германская аппликатура" "исторические апликатурЫ". Также мы говорим "апликатура "си"". Идет ли речь об аппликатуре конкретной ноты или об аппликатурной системы догадываются из контекста.

В английском:
fingering - переводится как аппликатура, но это конкретная аппликатура ноты;
fingerings - переводится как аппликатура, но это аппликатура система.

Для точной передачи смысла можно определить слово "аппликатурина" эквивалентное "fingering" дабы избавится от необходимости контекста.

Приведенная тобой фраза значит следующее "The Complete Instructor for the Flute, The Second Book", опубликованная в 1700 Юнгом в Лондоне имеет English (Dolmetsch) аппликатурину, 0 1234-67.

Про другие аппликатурины не говорится. Совпадает ли упомянутый в книге аппликатурный ряд с аппликатурным рядом English (Dolmetsch) явно не говорится.

Я думаю, если бы совпадало, то об этом обязательно бы написали:
"English (Dolmetsch) fingerings 1919 полностью совпал с fingerings мистеров Джекила и Хайда 1666 года! О чем вы можете увидеть на скане страницы из "The Complete Instructor for the Flute, The Second Book", published in 1700 by Young of London".

А тут -1) пишут уклончиво 2) аппликатуру не указали 3) скан не привели 4) книгу фиг найдешь.

И какие выводы? Верить?
(Я пока поизучаю указанный тобой оригинал.)

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Подытоживая: немецкая система аппликатур была порождена именно массовостью, доступностью, и сейчас уходит.
Если имеется две равнозначные системы аппликатур, то становятся важными иные факторы. Достаточно сказать, что одна связана с нацисткой Германией и вторая получит преимущество. А заодно и могут придумать иное обоснование. Я пока не нашел музыкальных аргументов за английскую аппликатуру. И продолжаю считать системы равнозначными. (Различия незначительными.) Как и остальные системы аппликатур.
Petr вне форума   Ответить с цитированием