Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2016, 23:17   #180

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Начну с цитаты.
Я цитату понимаю так: читай, Денис, много раз. :) А ты как? :)

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Это я вытаскиваю противоречия в историях об английской аппликатуре.
В каких историях? Какие книги, статьи из блокфлейтовой периодики , труды или нучные работы ты читал? В чем может быть противоречие?

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
"English (Dolmetsch) fingerings 1919 полностью совпал с fingerings мистеров Джекила и Хайда 1666 года! О чем вы можете увидеть на скане страницы из "The Complete Instructor for the Flute, The Second Book", published in 1700 by Young of London".
Ты что ли действительно считаешь, что любая блокфлейта, имеющая в описание "english/baroque" имеет аппликатуры, основные и альтернативные, полностью отвечающие какому-то выбитому на скрижалях стандарту "от пророка Дольмеча"? Правда так думаешь?

Цитата:
Вирдунговская апликатура приведена на
Я знаю еще пару мест, где приведена вирдунговская аппликатура, и в первую очередь - сама "Musica getuscht und angezogen" Вирдунга. Вопрос был такой: ты на неё смотрел? Знаешь, кто делал флейты с такой аппликатурой? Усугублю: такая аппликатура (приведенная у Болтона) принципиально возможна?

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
две равнозначные системы аппликатур
Пожалуйста, ответь на вопрос: в чем равнозначность-то? Какую систему интегральной оценки, по каким факторам и весам ты используешь, чтобы получить суждение "равнозначны"? И для кого равнозначны?
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Достаточно сказать, что одна связана с нацисткой Германией и вторая получит преимущество
Нестройняк германок и следующая из нее непригодность для всего кроме уроков музыки в общеобразовательных школах вызваны же не тем, что они приурочены к молодежному движению, которое в массовой культуре связывается с нацистским движением (а кроме молодежного там же еще и Хаусмузик была!). Мы же пользуемся ядерными электростанциями, ракетами, реактивной авиацией, катапультируемыми креслами, широковещательным телевидением, электронными микроскопами... список можно очень долго продолжать.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
А тут -1) пишут уклончиво 2) аппликатуру не указали 3) скан не привели 4) книгу фиг найдешь. И какие выводы? Верить?
Плохо ищешь. Вот тебе источник получше, сравнение всех аппликатурных картинок, опубликованных в 17-18 столетиях, и дошедших до нас: https://media.researchcatalogue.net/...0162_00001.pdf (там и версию про Дольмечевское решение прочитаешь).
Верить не надо вообще ни во что. А вот проверять, делегировать или доверять - это твой личный выбор. Человеку, который делает флейты, изучает их, копается в архивах, трогает музейности и обсуждает известное с такими же как он чудиками я доверяю. Если ошибется - чудики исправят или я замечу.
noname вне форума   Ответить с цитированием