Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2012, 19:02   #7
Маэстро

 
Аватар для dnk
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: г. Обь
Сообщений: 109
Пол:
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Сложно сказать заочно, с чем связан описанный эффект тусклого звучания трубок в середине диапазона. Могу лишь предположить несколько причин.

1) Может быть все-таки из-за недостаточного овладения звукоизвлечением. Но обычно бывают проблемы с крайними диапазонами, а в среднем обычно проще начинать вообще извлекать какие-либо звуки;

2) Как вариант - именно в этом положении пробки среднего диапазона неплотно прилегают к трубкам, поэтому идут звуковые потери, а при другом расположении наоборот, на краях неплотности;

3) Какие-либо конструктивные косяки и дефекты конкретного инструмента.

Вариант "неправильной" настройки я бы отмел, в связи с тем, что все проблемы в вышеуказанных статьях касались неровностей динамического диапазона (из-за недостаточно тщательного подбора диаметров трубок) и эффектом паразитного звучания соседнего полутона. На само звукоизвлечение это не должно оказывать прямого воздействия. Поскольку все-таки близко расположенные трубки близки по всем параметрам, кроме длины.

Вообще коэффициент соотношения диаметра трубки к ее длине влияет на яркость звука, наличие призвуков, высотную устойчивость (и наоборот - степень управляемости высотой звука). Но на звукоизвлечение так же влияет и шероховатость трубок и форма лабиума и, в конце концов, амбюшур.

Поэтому предлагаю оценить качество трубок и лабиумов, плотность прилегания пробок (кстати, могут ведь быть теоретически и трещины, проверить трубки на пропускание воздуха) и то, что у пробок разных трубок одинаковая поверхность. Если все это в порядке, продолжать эксперименты в области звукоизвлечения либо поверить в потусторонние силы.

Может, я что-то пропустил, но других вариантов не вижу.
__________________
Имеет значение не только - ЧТО ты говоришь, но и - КАК ты это делаешь. Но все-таки ЧТО - на первом месте!
dnk вне форума   Ответить с цитированием