Тема: Файф/Fife
Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2006, 20:45   #17
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dixim
Цитата.
"Гитара или синтезатор?"
Это разные инструменты! Гобой, дудук и саксофон "родственнее" друг другу, чем блокфлейта и фифа. Как советовать?"

Позвольте, ну как же разные, если у продольной и поперечной флейт (берем только европейские) один и тот же репертуар?
Парадокс :D
Характер звука (по сравнению, например, с язычковыми духовыми) - близкий. Диапазон близкий (для ренессансных и барочных.) Но "устройство" инструмента и способ звукоизвлечения очень разный.
Репертуар не совсем один и тот же, просто в барочные и более ранние времена спокойно относились к замене одних инструментов другими, так что многие вещи писали "для флейты, или блокфлейты, или скрипки, или гобоя", а дальше я хотела написать то, что уже написал Komuso про объединение флейт со скрипками :) Но есть произведения специально-флейтовые и специально-блокфлейтовые. А современный репертуар - совсем не один и тот же, потому что современная поперечка - это уже совсем не похожий на блокфлейту инструмент.
Цитата:
Неужели причиной появления, распространения и утверждения поперечной флейты является лишь мода?
Мы это довольно долго обсуждали. Странно, но похоже, что главным образом мода. Все технические усовершенствования, которые обеспечили флейте реальные преимущества, имели место уже после вытеснения блокфлейты.
Цитата:
Поперечная фифа на вид и правда симпатичнее
Помнится, в полосе фанатичной влюбленности в блокфлейту, в первый год занятий, я оказалась в музыкальном магазине, где оказались диски с записями блокфлейты. И вот гляжу на диск, а на обложке - фото блокфлейты, совершенно обыкновенный дизайн, светлое дерево, на клен похоже... И мне натурально сносит крышу: "Какая КРАСОТА!!!"
Я и сейчас млею от вида любых блокфлейт. Так что это субъективно, кому что покажется красивым...
Цитата:
А звук разве у поперечной не лучше?
Звук у нее просто другой. Дело личных пристрастий. Мне, например, звук современной оркестровой флейты активно не нравится.
Elga вне форума   Ответить с цитированием