Тема: Выбор и приобретение Флейта от Madhyam Pratipat.
Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2011, 19:36   #16

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
Не, идея мне понятна
Просто руки бывают ну ооочень разные. Вдруг барышня с маленькими ручками...
Саша, тут не надо ничего предполагать. Достаточно просто попробовать :) Я так делал с полимерной глиной. После этого я понимаю Joeri Murk-а, который свои панфлейты оснащает такой гулькой, да еще и Radu Nechifor-а на такое сподвигнул. Нет. действительно попробуй. У тебя панфлейта лакирована хорошо, ототрешь все, если не понравится.

Вообще, очень полезно порассматривать панфлейты различных дядек, которые на панфлейтах и играют, и делают, и при этом делают не просто от случая к случаю, а на регулярной основе. Правда, таких "динозавров" я знаю всего 2: Joeri Murk и Ion Preda, инструменты последнего часто появляются в клипах. Рассматривать вдумчиво, соотносить с имеющимся опытом. и тогда частенько начинаешь замечать мелочи, которые для непосвященного (психически здорового) человека покажутся ну совсем неважными. Этот здоровый панфлейту воспринимает как набор трубок, и не больше. А тут... Вот, например такой момент, как поперечный срез основания. На Joeri-евские флейты тут можно пару часов смотреть, думать, что как и зачем. Когда мну думало о подзучке панфлейты, то я пришел к рещению, "трубка-микрофон", и только Преда единственный, блин, реализовал это. А сколько всего чудного кроется в металлических панфлейтах Преды.... Короче, мелочь за мелочью, малозначимое за малозначимым, а в результате получается СААБ против "копейки".

По поводу гульки... есть у меня одна идейка, которую, правда, нужно еще придумать как реализовать: не просто гульку, но еще и своеобразную маленькую выемку в основании под средний палец, под держащую фалангу, достаточно длиненькую, сантиметра так 3, чтобы под разные руки. Этот, момент, к слову, пройден в "Нашей панфлейте". Нужно было подобрать длины трубок альта (как самого общеупотребительного) так, чтобы его удобно было вертеть на среднем пальце (боже, якэ словосполучэння соромыцькэ народилося, "На середньому пальци я йийи обертав"). Сделаешь глубже - труднее колеблется туда-сюда, сделаешь мельче - не будет должного ощущения наличия трубки. Вот мелочь, не относящаяся ни к звуку, ни у основам игры, а оно существует.

А гулька на конкретном инструменте - это не просто эргономика, но еще и очень лаконичное (сложно избавиться от этого слова) украшение из светлого дерева, прямо эссенция лепки дворцового потолка.

Последний раз редактировалось noname; 25.07.2011 в 21:18..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Elga (26.07.2011), Madhyam (30.07.2011)