Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2011, 17:46   #10
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

А мне кажется, что вынесением в отдельную тему мы избавимся от смешивания мух с котлетами. Все-таки, от холивара ушли довольно далеко.

На случай, если кто-то из новичков будет читать только эту ветку, повторю свое мнение:

1) Фортепианная клавиатура - в голове. Поэтому, если фортепиано - не основной инструмент, то надо просто чуть-чуть напрячься.
2) Имхо, правосторонние инструменты немного удобнее. Совсем чуть-чуть. Потому что основная сложность (опять же на мой взгляд) игры на панфлейте - это скорость, а не плавное замфирово вибрато (его, в конце концов, можно диафрагмальным заменить). А для скорости лучше, чтобы инструмент лежал в ведущей руке и двигался ей. Но я уверен, что если начать на левостороннем инструменте, то где-нибудь через полгода разница нивелируется.
3) Большинство европейских панфлейтистов играет на правосторонних инструментах. И вот от этого уже никуда не денешься. Отсюда вылазят все моменты, связанные с опробованием разных флейт, покупкой инструмента и обучением игре. Если разница мала, то нет смысла переть против установившейся традиции.

Upd: проверил часть источников в посте noname (статью Анатолия, польский панфлейтовый форум (благо, читаю по-польски), фотографии). Все так.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.

Последний раз редактировалось Matamune; 16.08.2011 в 19:59..
Matamune вне форума   Ответить с цитированием