Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2017, 13:46   #49
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
По моему мнению, Вы Danilin, распространяете флуд.
Ваше право иметь свое мнение. Пока, что я вижу, так это слова одних против слов других, пусть даже со ссылкой на статьи, которые они якобы перевели. Точно так же я могу сказать в данном контексте: "Материал влияет, не может не влиять", со ссылкой на Курс Физики, Савельев, том III. Вы мне при таком подходе поверите?

Нет убедительных аргументов, особенно со стороны "научно обоснованной" - что не влияет. У противников, как и у меня, есть хотя бы субъективный, но собственный опыт: Чувствую, что звук от груши другой, нежели от гренадина или пластика. Привел гипотезу, почему может влиять - любой сосуд, в котором будет биться звуковая волна, обязательно будет резонировать, переизлучать волну. Если только не поглотит ее полностью. Или наоборот, не пропустит без искажений. У специалистов - ноль реакции. Привел пример с сурдинами духовых, в которых уровень звуковой волны выше и эффекты четче - вообще переходят на личности. Благодарю за беседу.

По большому счету, мне для практики все равно, влияет или не влияет. На ближайшее время моих инструментов мне хватит, новые выбирать я буду из тех, что попадут мне в руки и на что позволят средства. Выбираю всегда по внутреннему ощущению, а не потому, насколько дорогой материал положен в основу. Я хотел разобраться именно в теории. Но расширенной теории, не так, как это дается в учебнике физики 8го класса.

У меня вопрос про материал возник из темы про изготовление дудочек. Мастера утверждают, что геометрия зависит от материала. Мол геометрию легко строго рассчитать, но трудно учесть структуру (плотность?) материала. Но, думаю, что если задам вопрос мастерам изготовителям, как рассчитываются дырочки, ответ будет примерно такой же, как здесь, потому что понимания процесса нет. Да, какие-то таблицы, какие-то коэффициенты, но нет строгой формулы, а,значит, и нет понимания процесса. И потому стоим мы на том же уровне, если не хуже, на котором находились мастера 16го века. Теперь вижу, что даже в отвлечении от материала, только в строгой геометрии, никто строгого расчета не приведет.

По приведенным ссылкам. Подробно не изучал, но даже поверхностный взгляд по первой статье показал - при замечательном техническом оснащении (как подробно сняты завихрения на лабиуме) смехотворные выводы (силу Кориолиса приплели, а про упругость воздуха - ни слова), как это, впрочем, и бывает обычно в западной науке. "Обработка данных на супрекомпьютере показала, что самые стабильные семьи те, в которых сексом занимаются раз в неделю" (слава британским ученым).

Последний раз редактировалось Danilin; 09.06.2017 в 14:10..
Danilin вне форума   Ответить с цитированием