Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2008, 20:29   #20
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
И не вижу я объективных причин легкости извлечения звука. Только субъективные - музыканты которых изначально обучали на концертной флейте говорят, что на фифе сложнее. Так может это говорит их привычка????
Ну вот я начинала на ямаховской фифе. И успела до оркестровой опробовать еще бамбуковую Ди диапазона пикколо, поперечку из ПВХ от соль1 и деревянную низкую, от ре1.
На оркестровой звукоизвлечение заметно легче.
Цитата:
Где объективные критерии - ссылки на оптимальность диамера, размер отверстия и т.д.
Да я не уверена, что идеальное соотношение вообще существует. Кроме легкости звукоизвлечения, важен еще и тембр, и одно другому часто оказывается в ущерб. Из моих "самопальных" поперечек самое легкое звукоизвлечение у ПВХ - подозреваю, секрет в очень широком губном отверстии. Но тембр самый гадкий. Самый "безошибочный" тембр у Ди: птичий такой, чистый, яркий, щебечущий; но он либо получается сразу такой, либо звук вообще не извлекается: самое трудное звукоизвлечение.
У оркестровой - легкое по сравнению со всяческой этникой звукоизвлечение и возможность играть разным тембром. В последнем искусстве я не мастер, но мне показалось, что тембрового разнообразия у нее больше, чем у этнических флейт.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Petr (25.10.2008)