Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2009, 15:12   #47
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Это хорошая тема. И, видимо, вечная. Как я понимаю, существует две постановки большого пальца левой руки, исключающие друг друга. Во всяком случае, ни разу не видел и не слышал о человеке, успешно использующем оба способа. Сам пробовал, бросил, поняв нецелесообразность этого. Уяснив это, стал гнаться за одним зайцем. Я фалангу сгибаю, но ногтем не пользуюсь. И мне на это указывали все импортные блокфлейтисты. Их учили контролировать степень открытия отверстия с помощью ногтя. Но при этом технически я был подвижнее их. Потому, что мое движение меньше, экономичнее, занимает меньше времени. Есть у него, правда, один существенный недостаток. При нерегулярных занятиях все рассыпается. Нужно постоянно держать себя в форме, иначе проблемные звуки и большие интервалы будут нестабильны. Чувствительность большого пальца быстро теряется без занятий (тактильная память у него на нуле). Ноготь в этом плане более стабилен, надежен, но менее подвижен. У начинающих есть возможность выбора между этими подходами . У играющих уже, практически, нет. Нужно развивать свое. Ни одного ребенка я переучить не смог. Видимо, есть какая-то склонность. У тела есть где-то третий мозг, он выбирает что ему удобнее и нужнее. Во загнул.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием