Тема: Old Flutes
Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2013, 22:47   #5
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

metrion,
Я не могу быть уверенным, что это не хлам. Но флейты после реставрации хорошо звучат, и строят сами с собой.
С другими инструментами не всегда, потому что из этих пяти только две настроены чётко в 440 Гц, и ещё одну можно настроить в те же 440 пробкой и слайдом.
Естественно что такой возраст положительно не сказывается, но тем не менее качество меня устраивает.
По поводу цены - да я ищу то, что подешевле, так как полторы-две тысячи долларов заплатить за хороший сохран, либо отреставрированную хорошим мастером позволить себе не могу. Однако за английские я платил значительно больше сотни. После жарких торгов:)
С французской и немецким Хюллером мне повезло - их продавали в России, люди которые про флейты вообще ничего не понимают, поэтому удалось хорошо сторговать.

Ещё раз повторюсь - флейты хорошо звучат (и это не только моё мнение, показывал их и своему преподавателю и аутентистам), а были ли они в своё время ширпотребом, увы неизвестно.

По поводу нюансов - возможно это моё ощущение, как человека постоянно играющего на бёмке. Но всё таки руки ставить надо по другому, чтобы адекватно использовать все клапана, а подстройка тона большей частью нужна на вилочных апликатурах.
Про тяжесть подхода я ничего не говорил, но привычка и практика всё равно нужна.
Кстати, лично мне, очень хорошо на них разыгрываться.
После чёрной например, бёмку в руки брать - сплошное удовольствие:)


NoAdmNikolayUB,
То что это антикваиат - смонений нет. Клейма, обрывки газет найденные под пробкой, общее состояние и вид:)
Тут вопрос даже не в том как тогда было сделано, а как сохранилось.
У меня все флейты прошли реставрацию. Где-то остались неисправимые дефекты навроде нарушенной геометрии канала, или поведённых отверстий, но эти неисправности компенсируются при реставрации другими вещами. Как именно не могу сказать, увы не мастер.

Котофей,
Должна быть До, но за столько лет флейту изрядно повело и До и Додиез не берутся совсем.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием