Тема: Old Flutes
Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2013, 03:18   #8
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Крутая коллекция! Кстати, за исключению безымянной 8-клапанки - все дудки-то в общем известных мастерских, последняя английская 5 клапанная - ну очень смахивает на кого-то из семьи Поттеров. Так что,несмотря на то, что копеечные фабричные флейты в 19 веке уже были, эти к ним не относятся.
Забавно, что черную 8-клапанку(я все-таки склояюсь к ее чешскому происхождению) я в свое время именно для ирландщины и использовал. Правда все-таки она в 445-445 оптимально работает, ниже - тоже можно но требует определенного навыка. Впрочем флейточка эта была сделана для английского рынка, а там в это время разброс по строю был от 435 до 457 герц, так что какие-то компромиссы неизбежны. Сами англичане, кстати, парадоксальным образом(но к счастью современных ирландских музыкантов) делали длинное тело, строящее как раз в районе 440, и к нему короткую головку, которая дает 457 в полностью задвинутом виде.
У меня сейчас основной инструмент - тоже вполне себе раритет, 13 клапанная A.Rampone венского типа, очень крутая дудка, яркая, стройная,а поскольку почти все клапана дублированы - аппликатурных возможностей море, я еще половину не освоил. Правда ошибок не прощает - требует очень собранного амбушюра. Я на Беме не играю, но как-то взяв его в руки, сильно удивился насколько там проще звукоизвлечение, как ни подуешь - она все равно более-менее сносно звучит.Правда тембр Бёмки мне не нравится, но это другой вопрос...
И вторая дудка - английская 8-клапанка, без клейма, но по ряду признаков - производства Metzler&co, со здоровенными отверстиями. Английская флейтовая школа вообще была весьма своеобразной, и эта дудка не исключение. Постановка амбушюра требуется специфическая - сильно поворачиваем головку на себя, прикрываеим пол-отверстия нижней губой, а верхнюю подаем чуть вперед и дуем как-бы вовнутрь. При любых других вариантах на очень слабо и невыразительно звучит - а тут такое мясо прет, скорее на кларнет похоже, чем на стереотипную флейту... Правда сейчас эта дудка у Некрасова в ремонте, в связи с лопнувшей головой(у таких флейт это вечная проблема).
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tau за это полезное сообщение:
Тонкий (13.01.2013)