Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2007, 17:15   #17
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Здравствуйте.
В инструкции к хохнеру 9532 написано, что если засорился канал свистка, нужно прикрыть пальцем окно свистка и кратко дунуть в свисток, что очистит канал от засорений...(надеюсь перевел правильно ) При прикрытии окна свистка мы исключаем зи работы лабидум (как я понимаю это часть свистка что рассекает поток воздуха, матчасть еще не оч. хорошо знаю), значит производитель предполагает повреждение лабидума от сильного потока воздуха.
Во-первых - лабиум (лат. labium - "язычок"), буква д лишняя. Да, это острый край, о который рассекается воздушная струя.
Во-вторых, KarpEn прав, повредить флейту свистом - это не в силах человеческих, а вот без ушей остаться можно. Я, кстати, поначалу именно этим способом продувки пользовалась. И иногда закрывала окошко неудачно. И очень хорошо прочувствовала, зачем его вообще в таких случаях закрывать А потом нашла другой способ: закрыть все игровые отверстия и сильно дунуть, наоборот, в окошко. Отсутствие внезапного свиста гарантируется.
Цитата:
А флейточка моя ожила, я ее просушил денег и пропитал маслом льняным...
Поздравляю :D
Цитата:
Правда все равно на ней играть долго не получается - набухает видимо и звук становится какой то не тот, управляемость ухудшается. Видимо пропитал недостаточно, простите за оффтоп.
Нет, пропитка ни при чем. Набухает сам свисток, блок в частности, а его как раз не пропитывают. Все деревянные примерно так себя ведут, дольше часа подряд на них и не рекомендуют играть.
Elga вне форума   Ответить с цитированием