Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2008, 14:16   #3
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я не могу условно соглашаться, я перфекционист. А одинаковость аппликатур при разности нот и настораживает. Я вот научился, к примеру, печатать по-русски вслепую, а когда попытался на латинице научиться - не вышло. Потому что известная всем программа-тренажер предлагала набирать русские слова транслитом. А при виде русского слова у меня уже пальцы соответственно начинали шевелиться, ибо нет голове сигнала о смене раскладки. Вот и тут, боюсь, то же самое будет.
Как человек, работающий вслепую на обоих раскладках могу сказать что это фигня все -- даже не замечаю перехода с одной на другую. Но учился очень давно -- русскую выучил еще в восьмидесятых годах на электрической печатной машинке (ятрань... ух зверь), а в 90м году добрался до роботронов, там написал сам себе несколько тренажеров на турбопаскале для cp/m и выучил английскую. Ничего сложного не было, просто в голове какой-то переключатель переключается. Подозреваю что с музыкальными инструментами то же самое один в один должно происходить. Хотя сам за альт так никогда и не брался, да и не возьмусь наверное...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием