Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2010, 21:33   #11
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Айриш флют или более доступные поперечки от Tony Dixon а. Хоть и пластиковые,но всё равно хорошие, и по звуку как айриш.

Бансури посмотри.

Траверсо.Не знаю.Во первых они дорогие. Во вторых опять же надо заказывать в Европе.В третьих они заточены под барочную музыку.

Файф. На мой взгляд самый оптимальный вариант. не сложная поперечка. Стоит где-то от 30-50 баксов. Самое то для знакомство с поперечными. Сам являюсь счастливым обладателем кленового файфа:)

Бёмка (классическая оркестровая) тут такое дело. Инструмент довольно долгий в освоении,иснтрумент недешёвый и требует преподавателя. Поэтому всё же рекомендуюначтаь сболее простых поперечек.Поверьте - даже на маленькой сопрановой поперечке будете долго и мучительно учится извлекать звук, распределять дыхание,учиться передуву и ненапрягать руки. Зато если на них как следует попрактиковаться- сБёмкой уже небудетбольшинства трудностей (у самого несколько этно поперечек от сопрано до тенора,когда дали пощупать Бёмку - удивились и я и владелец:) Вполне прилично извлёк весь звукоряд:))

В принципе если есть кто-нибудь с прямыми руками и умением работать по дереву/металлу, можешь попросить сделать шестидырную поперечку-не такая уж хитрая задача. Берём трубку из дерева, пластика или металла. Длиной где-то 35 см и диаметром 1,5-2см.С одного конца затыкаем чем-нибудь.От этого заткнутого края отмеряем 2-3 см и делаем овальное отверстие. Затем считаем расстояниедо центров игровых отверстий. 17-10-5-10-8-7 - это расстояния от конца флейты к амбушюру между центрами игровых отверстий в процентах от длины флейты.
Сверлим отверстия где-то диаметром в полсантиметра,затем подгоняем диаметр каждой игровой дырки под ноту по тюнеру (http://www1.ocn.ne.jp/~tuner/tuner_e.html)
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Тонкий за это полезное сообщение:
Rodrigues (15.04.2010), Котофей (14.04.2010)