Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2010, 01:35   #17
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

так как я прошел путь от БФ к поперечке рассказываю:

по учебе на поперечках

легче всего учится на современной оркестровой, в районе 200$ можно найти не самое плохое БУ. например поюзанную 221 ямаху которой хватит на много лет.
за 100$ старіе ученические амати, и т. п.

У тони диксона есть 1 ирландка, стоила когдато 120$. у меня есть такая, играть на ней тяжелее чем на современной. даже учитывая то что я кабы привык к современной. после современной учится на ирландке заново не надо, в принципе одно и то же. только нужно научится хорошо звучать на ней.

любой файф, любая пикколо - играть труднее чем на сопрано (сопрано поперечка = тенор бф). раньше даже была такая методика, мелких сажали на пикколо, и если они начинали на ней играть в 2 октавах то в последствии на сопранке без напряга играли в 3.

по длительности освоения - чем дольше тем лучше, весь первый год будет что то совсем не очень и на публику лучше не показыватся. все получается постепенно и более менее равномерно - звук, техника. 2 может 3 года и уже будет более менее. я занимался 5 лет. (или 6... вот он склероз с маразмом) последние правда уже без большого энтузиазма, но все равно прогресс был. главное продолжать. так вот - звук прогрессировал все время.

при переходе с БФ на поперечку:

звукоизвлечение - отличается больше всего. из уже приобретенных навыков помогут - дыхание, штрихи.
аппликатура - отдаленно напоминает, если пальчики уже бегают на БФ, то выучив аппликатуру не будеш испытывать больших проблемм на поперечке.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием