Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2012, 14:04   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вроде на соль-мажор похоже. Только последняя нота какая-то уж очень непонятная. По идее она должна звучать на тон выше предпоследней, чтобы получилась октава + две ноты второй октавы.
Думаю потренировавшись на ней возможно будет добиться более точной интонации. Собственно это касается любых окарин. В руках новичка они все сначала не очень точно строят, т. к. у них тон сильнее плавает в зависимости от подачи, чем у той же блокфлейты, к примеру.
Меня только несколько смущает аппликатура. На первый взгляд, если играть гамму так, как нарисовано на фотках, мне кажется очень неудобно получается. Может дело привычки. У окарины судя по всему, последовательная аппликатура. В отличие от перекрестных окрин, на дудках с последовательной аппликатурой часть отверстий очень схожи по диаметру и звучат одинаково. Поэтому часто получается добиться одинакового звука различными комбинациями. Возможно имеет смысл поискать другую, более удобную последовательность, что добиться и более устойчивого положения инструмента в руках при игре и более удобной (более логичной) работы пальцев ?
Например, думаю было бы гораздо удобнее, если бы гамма извлекалась не
012345678 (как нарисовано), а 012365487, или 012386547, или как-то похоже.

Промерь еще диаметры всех отверстий, - может что-то еще придет в голову. И неплохо было бы еще услышать звучание каждого из отверстий по отдельности, при закрытых всех остальных (обязательно при одинаковой подаче).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 20.12.2012 в 14:34..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
igorlesnoj (13.01.2013)