Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2015, 16:00   #430

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
. Но эти 2 дырки ради 2 нот - это просто эксперимент, я так понял?
Нет. Это не эксперимент. Эти опции используются по желанию. Хочешь - снял повязку верхнего отверстия, используешь его, не хочешь - не снял. Нужен нижний полутон - смело играй, не хочешь - не жми на клапан.
Купил себе пимак - дуешь пентатонику на пяти отверстиях - открыл шестое - полутончики вилками получил - полутончики полуприкрытиями получил - открыл седьмое - использовал клапан. Останавливаешься на любом этапе.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Можно ли сделать пимак с аппликатурой блокфлейты\сопилки? ... Так зачем мучиться, изобретая новые отверстия? У пимака, кажется, цилиндрический канал? Скопировать систему Деменчука, рассчитать - и будет хроматический пимак. Я так понимаю, цель изысканий - дать пимаку полный звукоряд?
Можно сделать. Только смысла в этом нет. Некоторый смысл есть в закладывании в последовательное закрытие отверстий некой интуитивной гаммы, например блюзовой или миксолидийской. Да той же мажорно-минорной последовательности. А блокфлейты или сопилки - нет.
Нет, цель изысканий - дать человеку (человеку, а не музыканту) пимак, то есть пяти/шестидырочную флейту с забитой пентатоникой. А по мере преобразования человека в музыканта - добавлять опций.
Цитата:
Ещё бы открывающиеся аккуратные клапаночки придумать...
Хыыы... Неаккуратный клапан нужен :) Деревянный, не на пружинке, а на резинке, в бахроме и на глазу у птицы :) Индейский!
Цитата:
на блокфлейтовский диапазон и не замахивается
Замахивались. Да, я ожидал, что можно будет сыграть с новым отверстием еще пару ноток второй октавы диапазона. Но у пимака есть маленькие (по отношению к внутреннему диаметру) отверстия и длинный нижний участок в полтора тона. При попытке забраться повыше этот кусок трубы переводит передув на следующий уровень.
Следующим этапом будет перемещение отверстия под большой палец еще выше (придется опустить на него клапан), а нижнего - ниже (под клапан же), для того, чтобы при передуве его открывать.

Последний раз редактировалось noname; 22.01.2015 в 17:05..
noname вне форума   Ответить с цитированием