Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2010, 14:12   #36
Музыкант

 
Аватар для Laari Kyonna
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Свердловская обл., г. Верхотурье
Сообщений: 63
Пол:
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Laari Kyonna с помощью ICQ Отправить сообщение для Laari Kyonna с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викинг Посмотреть сообщение
Сорри, я немножко вмешаюсь в дискуссию). Играю ирландскую народную музыку на вислах почти 10 лет, так что кое-какой опыт есть, скажу свое мнение.

1. Clark Original - далеко не шлак. Во многих отношениях это уникальный висл. Для начинающих Sweeton'ы и Meg'и действительно лучше и проще, расход дыхания невелик, все простенько:). Но по тембру все же Original' у он проигрывает. Original труден конечно же расходом воздуха, который определяется широким воздушным каналом. Также он может ощутимо "плавать" в тоне при различной подаче воздуха, что для новичков может составлять большую проблему. Чтобы начинать на нем, нужно иметь очень хорошие уши и изначально стабильное дыхание (большого объема), что редко бывает. Однако, если дерзнувший начать на Original'e эти проблемы решит, то будет вознагражден замечательно красивым узнаваемым звуком, умением подстраивать тон дыханием и хорошим объемом легких:)). Еще одна проблема Clark Original, которая, как правило, появляется при игре в коллективе - это его относительно небольшая громкость в низах.
К слову сказать, мастера вполне играли на дешевых инструментах - Clark Original использовал Мэтт Моллой из группы The Chieftains, Пэдди Молони оттуда же, известнейшая вислерша Мэри Бёргин играли на простых вислах Generation - и КАК играли)!
Просто мы сейчас мучаемся проблемой выбора, которой не было раньше - тогда играли на том, что было).

2. Feadog. Я начинал на Фидоге. На первый альбоме группы (киевский Rún) играл на нем. Выводы такие - хорошая труба и так себе свисток. То есть, вислы Feadog строят хорошо, дают хороший тембр (при нормальном свистке), но часто все портит некачественно сделанный свисток. Особо хочется отметить громкость: у Фидогов она достаточно велика, чтобы не потеряться в коллективе, в то же время позволяет не "визжать" на верхах, и сыграть мелодичный звук. В комнате, однако, думаю, его будет многовато). Речь, конечно же, о Feadog Brass, других в руках не держал.

На самом деле, перед новичком, особенно из глубокой провинции встает проблема покупки инструмента дистанционно, когда попробовать, узнать качество нет возможности. В таких случаях наверное, лучше всего покупать недорогой висл таких марок (которые более менее доступны нам на просторах бывшего Союза), как Clark, Feadog, Generation - шанс, что это будет хороший инструмент - велик.

Тем, кто не знает - есть замечательный (думаю, из русскоязычных - лучший) ресурс посвященный вислу и ирландской народной музыке http://tinwhistle.ru, особо ценен там форум, на который и советую ходить тем, кто столкнулся с какой либо проблемой касательно этого замечательного инструмента).
Очень приятно, что есть поимающие люди. И про провинцию Вы сказали верно, не могли бы Вы написать мне в ЛС номер своей аси мы бы с Вами пообщались, может меня и научили на вистле. Так скажем дистанционно???
__________________
Музыка - духовный наставник! Но быть наставником музыки - есть Великое удовольствие...
Laari Kyonna вне форума   Ответить с цитированием