Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2017, 10:52   #3
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Никогда не вдохновлялся джазом, но послушав записи, я кажется понял, что мне в джазе не хватало - это звуковедения свойственного классическим произведениям.
...
У Максима же как раз более джазовый вариант исполнения..
Не понимаю вышесказанного и потому согласиться не могу.

А значит, надо разобраться в терминах. Похоже, мы вкладываем в понятие "джазового исполнения" разные значения.
Оставляя в стороне непосредственно сыгранные ноты, то есть, ЧТО человек играет, надо все-таки понять, КАК человек играет, для того, чтобы признать его игру джазовой или нет.
Я, к сожалению, не знаю авторитетных источников, где кто-то умный уже написал бы, - играть по-джазовому - это: и перечисление.
Придется самому. =0)
с моей точки зрения (а я очень не очень джазмен), джазовая манера - это:
- ритмическая свобода мелодии. Джазмен четко чувствует общий ритм, поэтому очень точно играет некие ключевые точки, типа сильных долей, но внутри такта, внутри целой фразы произвольно сдвигает нотки, смещает акценты, делая из ровных длительностей неровные, удлиняя одну, укорачивая другие...
- мелодическая свобода. Джазмен мыслит более плотной гаммой. У него в гамме не семь нот, а 10, а то и больше. Поэтому там, где классик сыграет фа-соль-ля, джазмен сыграет фа-фа#-соль-ляb-ля... либо добавляя хроматизмы произвольном порядке. Не всегда, конечно, но ему ничто не мешает. В любой момент он это сделает.
- бенды. именно потому, что джазмен мыслит более хроматически, исполнение полутонов имеет место, даже когда эти полутона не исполняются. =)) Извините за нечеткость определения. Имеется в виду, что джазмен может ощущать потребность в дополнительной нотке, и восполнять ее отсутствие плавным подъездом к основной ноте.
- свинг. Может быть, его следовало бы написать первым пунктом. Свингование подразумевает и ритмическую и мелодическую свободу... В примитивном описании, это означает, что каждая нота делится не на две, как в европейской музыке, а на три дольки. И в результате возникает подобие пунктирного ритма...

соответственно, получается, что триоль рассчитана на три нотки, а написаны чаще всего две. И как раз свободное ритмическое пространство легко заполняется хроматизмом!
И еще одна особенность свинга (она мне дается труднее всего), это постоянное опережение музыкантом первой доли (ритм играет четко!), когда исполнитель мелодии всегда на долю секунды опережает первую долю, и всегда оттягивает, "опаздывает" на вторую. (Опять эффект раздвигания двух долей, как бы освобождение места для третьей. Ритм-секция играет четко и не дает исполнителю это сделать, но тенденция всегда присутствует).

Ну вот как-то так... на полноту не претендую, что вспомнил, то написал. дополню по мере осмысления. =))

Так вот. Ничего этого в исполнении "Лунной серенады" у Макса не присутствует... Как раз он сыграл джазовую мелодию в академической манере. В Чуттануге у Макса восьмые слегка засвинговались, и поезд сразу ожил и задвигался! И это чувствуется!!!
Но говорить, что Макс сыграл более джазово, чем Снейл, совсем неверно!!! Во-первых, Снейл сыграла и за мелодию и за ритм-секцию (в Чуттануге")! Она не просто тянула длинные ноты, а заменила их ритмической пульсацией - это круто, это джазово! и в результате - все очень ритмично, очень драйвово... длинные ноты не кажутся затянутыми... В Серенаде пульсации не слышно, но очевидно, что Анна слышит эту пульсацию внутри себя, поэтому у нее ОЧЕНЬ ритмично звучит мелодия. Ну и добавлены нотки у нее весьма стильно и правильно...
Мне кажется, джазовую стилистику наиболее точно выдержала как раз Снейл. как мог, я свою позицию аргументировал.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (19.04.2017), snail (01.06.2017), ЛюдМила (19.04.2017), Макс Хорош (19.04.2017)