Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2009, 17:09   #126
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Уже пару месяцев у меня пластиковый сопрано Aulos 205A. Играю я на нем интенсивно, и у меня сегодня возникло даже опасение, что он на такую агрессивную игру просто не расчитан. Все же он везде называется "детской" или "школьной" дудкой.

Последние недели две я много экспериментировал с октавным отверстием, потому что уж очень нестабильный звук был начиная с ля. Поймите, что учусь я играть на блокфлейте сам, и наверняка наступаю на все грабли, но в общем прочитал где-то, что лучше всего прикрывать октавное отверстие так, чтобы его касался край ногтя. Как будто вошь придавливаешь, простите за поэтическое сравнение. Первую неделю было чудно как-то, но потом, привыкши, оказалось что действительно, звук стал на порядок стабильнее, и особенно удачно стали получаться скачки через октаву или вверх с открытого октавного (все время хочется сказать клапана) отверстия. Какая-то даже уверенность в верхних нотах появилась, страх перед ними ушел. А, и еще строить стали верхние ноты, а то они чуть ли не на четверть тона выше были, представьте себе. То есть что-то в этой технике с ногтем есть.

Но сегодня я заметил, что случилось, похоже, страшное. В том месте, где я упираюсь ногтем, я заметил что края дырки то ли прогнулись, то ли сточились. Ногти у меня в общем мягкие, и хотя я честно говоря побаивался с самого начала, но совершенно не ожидал, что проблемы начнутся уже через пару недель! Загублю ведь инструмент!

Я не знаю, что я делаю не так? Или это такой нежный пластик у инструмента, и можно не переживать? С другой стороны, а если дудка из дерева, ведь та же проблема будет?

Кстати еще попутный вопрос. Кроме ногтей флейте угрожают зубы. Нет-нет да и зацепишь. Помню давным-давно у меня была деревянная, так она была вся изгрызена. Как уберечь инструмент от твердых частей человеческого тела?
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием