Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2009, 01:52   #45
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

У каждого свои предпочтения и понятие о нужности.

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
1. Как правелньо сказали - к каждому инструменту можно "привыкнуть" - тогда на нем можно довольно мило играть, интуитивно подбирая мелодию. Сомневаюсь что что то классическое сыграть получиться...но просто достаточно приятную мелодию - можно)
К не настроенному музыкальному инструменту, привыкнуть невозможно и тем более что-то сыграть на нем гармоничное - "достаточно приятную мелоди".

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
2. Окарина - кроме муз. инструмента еще очень забавная игрушка. Простой керамический сосуд, который издает музыку) В конце концов это достаточно оригинально)
Да согласен, что красиво сделанная свистулька довольно приятная и забавная игрушка. Но она не может издавать музыку. Она просто свистит - издает набор посвистов из которых вряд ли получится музыкальное произведение с гармоничной мелодией. И вообще, окарина это название флейт, соответственно имеющих гармонический набор звуков. В противном случае это не окарина (не флейта), а красивая, и может даже очень красивая, фигурка, которая издает свист, но никак не музыку. Пусть у какой-то окарины (у флейты) всего даже три дырочки, но вот хотя бы интервалы между звуками у нее должны быть музыкальными, а не 1,3333333... тона или что-то в этом роде. Или если не в целых полутонах, то звуки должны укладываться в какую-то другую существующую (например индийскую, арабскую и тп) музыкальную шкалу.

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
3. Окарины г-на Алеко еще и очень забавны, с эстетической точки зрения. В интернете я натыкался на подобные вещи - хз какие они по звучанию, но выглядят просто замечательно (например http://www.art-spb.ru/category/93/) ... натыкался еще на мастера, который делал окарины похожими на что угодно, кроме окарины... дизайно был простоу мопомрачительный.
Вот)
Согласен, очень красивые скульптурные миниатюры, но если у них нет хоть какого-то правильного музыкального строя, то это и есть очень талантливо слепленные фигурки, которые мастер сумел заставить еще и свистеть, но никак не флейты оригинальной формы (окарины).

Для музыкантов ценность таких штуковин весьма сомнительна, и он не будет в них свистеть, после того, как попробовав дунуть и убедившись, что между звуками нет музыкальных интервалов, поймет, что музыку в прямом понимании, на них не сделаешь (хотя бы утреннюю побудку как на горне итп). Единственно только будет раздражать своей нестройностью. Это примерно то же самое, что и с любым другим музыкальным инструментом. Если он не настроен, то режет слух и не располагает к музицированию. Вот я терпеть не могу когда на стене висит красивая, но совершенно расстроенная гитара. У меня хоть и очень некрасивая старая и облезлая висит на стене, но всегда практически настроенная. И взяв ее в руки можно парой движений ее чуть подстроив, сразу что-то поиграть или помедитировать , или хотя бы просто провести по струнам, не снимая со стены, и это тоже не будет раздражать и резать слух, разве только посетовать, что нчуток расстроилась пока висела, а руки уже сами тянуться чтобы исправить это .
Существуют вполне объективные гармонические законы от которых никуда не денешься.

Извиняюсь, но я никого не хотел обидеть. Просто высказал свое (субъективное) мнение/заблуждение о том, что можно называть флейтой - музыкальным инструментом. У меня уже был случай разочароваться когда я, будучи на фолк-фестивале, перепробовал кучу красивых свистулек. Сразу как-то сильно уменьшается интерес к красивой поделке, когда убеждаешься, что у нее нет никакого строя. Разочаровываешься. У меня тогда с собой была только первая моя неказистая свистулька сделанная из двух крышек от кофе нескафе, соединенных изолентой , но все равно имеющая правильную английскую настройку, что впрочем уже давало ей право называться музыкальным инструментом. И вы знаете, она вызвала весьма живой интерес, и прежде всего среди авторов тех очень красивых свистулек, но не имеющих правильного строя. И даже я почувствовал в их глазах уважение, хотя ихние шедевры скульптурного искусства, - в прямом смысле, были куда привлекательнее внешне и гораздо более сложные в изготовлении. Я же поражался тонкостью и яркостью отделки многих работ и меня, как музыканта (хоть и доморощенного) очень разочаровывало то, что внешность так порой бывает обманчива.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 14.12.2009 в 02:07..
amateur вне форума   Ответить с цитированием