Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2010, 14:59   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
Основные причины уже названы: растяжка и цена.
Однако, ямаховский пластиковый тенор имеет нижний двойной клапан и практичеки не требовал каких-либо ощутимых растяжек правой руки (в моем случае), а вот движение левой руки были действительно скованы непривычно большими расстояниями между отверстиями, хотя и левая рука тоже пережила это безболезненно. Возможно легендарные проблемы с растяжками свойственны инструментам без клапанов?

Как мне показалось, к ямаховскому тенору руки могут привыкнуть за 3 дня, главное решиться его приобрести... И такая решимость (приобрести и играть) не должна быть преградой для того, чтобы сделать себе необходимые расстяжки, при условии, конечно, что это не потребует ломки суставов...

Что касается звука ямаховского тенора, то я не смог его оценить по достоинству. Мне показалось, что звук альта интереснее, а тенор, что-то вроде "водопроводной трубы" , скорее всего для получения действительно хорошого звука на теноре нужна еще более сильная опора, чем на альте. Наверно, это еще одна из причин, почему тенор дальше от любителей, чем сопрано или альт...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием