Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2006, 20:55   #12
Новичок

 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел
...А что кена для новичка сложнее в освоении- я в этом абсолютно уверен. Из личного опыта: после непродолжительного освоения блокфлейты(потом не было времени, надоело и.т.д.) попалась мне в руки Кена. Первые Два дня у меня получалось выдуть 2-3 звука за подход, потом темнело в глазах гудело в ушах и кружилась голова, ...
Интересно! Я на самодельной кене поигрываю (ладно-ладно - извлекаю звуки :) ) - вроде в глазах не темнело никогда, хотя по началу голова немного кружилась - но где-то прочитал, что это от избыточного вдоха, так сказать - так звуки выдувать на первой октаве насобачился довольно быстро. Вот верх второй октавы - это проблема, конечно... К счастью, в самоучителе (в Осле нашел, по испански правда - жалко, я испанского не знаю - зато к нему mp3 файл приложен) первые мелодии на первой октаве практически полностью.
В общем, похоже я пока с кеной останусь. :)
И тогда, к стати, общий вопрос к господам самоделкиным:
В здешнем форуме (а может и не только в здешнем?) уже нашел пару дельных советов в дополнение ко всяким инструкциям из интернета (что полезно скруглить немного край свистка и что большие отверстия лучше в том смысле, что при передуве меньше тональность уплывает). Еще что-нибудь полезное кто-нибудь добавить может, чего в инструкциях не упоминают? А то я думаю третью версию кены сделать, с учетом опыта первых двух и разных новых для меня советов из сети...
Tim вне форума   Ответить с цитированием