Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2011, 02:19   #46
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Но если вспомнить теорию музыки, то в ладу, в гамме, есть ступени и нумеруются они простейшим образом, от первой до седьмой...
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Если вы помните мелодию ступенями, то:
1. Вы всегда сыграете ее в любой тональности! Зная, что в ре-мажоре пятая ступень ля, а третья - фа-диез, вы без труда и дополнительных репетиций сыграете мелодию "с листа, наизусть и в транспорте (странспонировав)"...
2. Вы всегда сыграете ее на любом своем инструменте (механическая память о клавишах фоно, согласитесь, не поможет вам на флейте или гитаре).
Вот,именно!
Для меня тоже:
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
F-dur"
...ну,или любая другая тональность существует только в двух моментах времени:

1-ый случай,когда мне по нотному листу нужно определить,где стоит мажорная тонка.
После того,как я определил,на какой линейке или промежутке между линейками стоит тоника.
Для меня уже в нотах есть только ступени от 1 до 7 в мажоре или от 6 до 5 в миноре.
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
конечно, тут не написано, что 1-ая фраза начинается с пятой ступени внизу, а заканчивается на пятой вверху
...тут тоже нет проблем,если вспомнить мудрую китайскую систему записи музыки.Они же
как раз тонику указывают только один раз в верху листа,например F=1(что значит F-dur или фа-мажор) ступени 1-7 первой октавы указывают без точек.Одна октава ниже - под цифрой одна точка,две октавы ниже уже две точки.То же самое с октавами выше первой.Только теперь
точки - сверху от цифры.Когда мы слышим музыку.Мы слышим как раз соотношения между ступенями.Европейская нотная запись - тоже мудрая,она позволяет одним взором понять из
картинки,куда идёт движение в мелодии.А вместо цифр.Определив,где стоит тоника мажора,я знаю, что нечётные ступени 1,3,5 все стоят как и тоника.Если тоника стоит на линейке,то и
эти ступени стоят на линейках,если на промежутке между линейками,то и эти ступени тоже на
промежутках между этими линейками.Моментально глаз видит,если,скажем тоника на линейке,
то нота на следующей линейке вверх от тоники это - 3-яя ступень,когда нота на линейке,но межу ней и тоникой есть одна линейка,то это 5-яя ступень,две линейки - 7-мая ступень.Соответственно между ними находятся 2,4 и 6 ступени.А 8-ая ступень это - тоника,но она же и есть 1-ая ступень новой октавы.Значит в следующей октаве вверх,тоника уже стоит не на линейке,а на промежутке между линейками и значит все нечётные ступени 1,3,5 стоят на
промежутках,а чётные 2,4,6,наоборот - на линейках.Такой же закон и для октавы вниз от певой октавы.
Все промежутки - для нечётных ступеней,а линейки - для чётных.

2-ой случай,когда мне важно знать,как называется тоника.Это - когда я собираюсь играть на музыкальном инструменте,исходя из моих возможностей и удобства извлечения
октав на данном инструменте для меня.У певца тональность берётся тоже,исходя из его голосовых возможностей.Я выбираю мажорную тонику,которая мне в данном случае удобнее,я же играю только для себя,а
не с оркестром.Пусть будет,для примера F-dur(фа-мажор).Прогнав на этом инструменте все семь ступеней.Я запоминаю клавиши,лады для струнных,отверстия,комбинации отверстии для флейт и т.д.... соответствующие каждой ступени данного лада.После этого у меня,есть только ступени мажорного лада с выбранной мной тоникой.Вот эти-то ступени я и оттренировываю для себя: 1-7 для мажора и 6-5 для параллельного минора.
Когда пальчики знают,какие действия на какую ступень производить - берётся произведение.
Абсолютно не важно с какой мажорной тоникой.Главное,как я уже написал определить,где она эта тоника
на листе стоит.И глаз видит : ступень такая-то,действия пальчиков соответственно ступени,уже
на данном инструменте заученые.Следующая нота:другая ступень,пальцики делают привичное
действие теперь для этой ступени.И так далее.Всё - как мы слышим.А слышим мы ступени,и подсознательно их тут же сравниваем по отношению к тонике.На то она и тоника!
А главное:запоминать ступени не просто механически.Запоминать надо то,чем они есть в музыке.Каждая ступень имеет свой особый,так сказать поэтично,"вкус" - разницу с тоникой.
Вот его то,или эту разницу,я и старюсь помнить вне зависимости от того какой буквой помечена тоника.То есть ступень - её "вкус",следующая ступень - другой "вкус".
А буквенное обозначение - это всего лишь частота колебаний для данной ноты.Ещё раз - в музыке мы слышим !соотношение! этих колебаний! И чем оно проще тем приятнее для
нас (гармоничнее) : 1/2 - октава,2/3(примерно) - пятая ступень,из-за своей гармоничности,бывает путается при прослушивании с первой ступенью,3/4(примерно)- четвёртая,4/5(примерно)- третяя ступень мажора.А вот,эти звучат чаще всего лишь коротко,они - как соль в произведении,чтобы оно не было пресным:3/5(примерно)- шестая ступень мажора,8/9(примерно)- вторая ступень мажора,8/15(примерно)- седьмая ступень мажора.

Если мы берём струну или дудку :),и начинаем её резать по этим частям:сначала оставляем половину от неё,потом 2/3,далее 3/4... и так до 8/15,то и получаются эти ступени.Но на практике вмешиваются всякие там коэффициенты укорочения,поэтому
нужно будет резать с поправкой на эти коэффициенты,что уже усложняет нашу задачу.Вот из-за этих самых коэффициентов и врут всякие там вычислители отверстий у дудок.А человеческое чуткое ухо сразу же улавливает эту ложь.Как неправильное
соотношение между ступенями,которые мы хотим с помошью дудки создать.

Последний раз редактировалось resjega; 21.02.2011 в 02:24..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Sergius (25.12.2019), technic (23.02.2011)