Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2012, 10:43   #33
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Забавно всё это.
Ребята, флейтистов учат ИГРАТЬ. Вы - энтузиасты, которым интересно, что происходит в инструменте, но большинству это не нужно. Это может быть интересно, может быть даже немного полезно, но... не нужно. Для изготовителей инструментов, для теоретиков это полезная информация. Но далеко не все флейтисты знают даже о механическом устройстве флейты - как её разбирать-собирать. Это, кстати, как раз стоило бы ввести в курс обучения, но увы...конкуренция на "рынке" мастеров такого не позволит.

Прежде чем стыдить "флютисменов", послушайте как они играют. А стоячие, сидячие и лежащие волны - это даже не вторично, а где-то там далеко. Не думаю, что, например, условный программист догадывается о всех процессах, происходящих в его компьютере.

Я имею очень мало представления о том, что происходит в инструменте. Для меня это примерно как рассказ о гипотезах существования жизни на Титане. Правда, последнее, признаться, интереснее.

P.S.: это не апология невежества, хорошо, если человек много знает, но в данном случае, незнание совершенно некритично для исполнительского мастерства.

Последний раз редактировалось Parfen; 10.08.2012 в 10:51..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Sopilkar (10.08.2012), Овсяночка (10.08.2012)