Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2008, 16:07   #25
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Ну кларнет, например не намного более сложный по механике инструмент. Трельники там используются не так уж и часто. Более того его кольцевые клапаны обусловленны в т.ч. и тем, дабы не делать ось с клапанами более сложной (т.к. если опускается кольцо (не под пальцем), то отверстие не закрывается, а если клапан (как на флейте) то зыкрывается.
Далее, третья октава на флейте играется с помощью сложной аппликатуры (термин взят из книжки))), а ведь половина второй-третья октава основной диапазон флейты например в духовом или народном оркестре. И играть там порой надо ох как быстро и технично. А у того же кларнета и тем более саксофона партии (как правило) попроще и тональность обычно с меньшим кол-вом знаков. Это я к тому, что даже там, где у флейты нет выигрыша в лёгкой аппликатуре она остаётся более техничным инструментом. Почему? Именно из-за поперечности. Про горизонтальность может и боян, но возражений на этот аргумент я не знаю.
про боян - комусо уже сказал...

про техничность - на флейте в диапазоне до1-до4 есть всего 3 случая когда надо передвигать пальцы со своих обычных положений:
1. при переходах с до1/до1# на ре1/ре1#
2. си3 - нужно нажать один из трельных клапанов как октавник
3. сиb3 - нужно нажать второй из трельных клапанов как октавник

во ВСЕХ остальных случаях (если не забыл ниче) пальцы занимаются только тем что опускаются и поднимаются, причем механика делается легчайшей, профи даже отказываются от мимеханики чтоб все клапана на правой руке были одинаково легкими.

кларнет - только на оба мизинца - 9-10 клавиш причем задействованы они в обоих основных регистрах из за особенностей передува.
механика тяжелая, из за того что нужно одним нажатием пережимать множество цепляющих одна за другую пружин.
рука должна не то что нажиматьна разные клавиши во время обычного прохода по гамме а двигаться(поворачиватся, неважно) вдоль инструмента.
все это накладывает свой отпечаток на технику. тоже самое касается саксофона и фагота.
я могу быть не прав, но главное - не в поперечности суть. если сделать кларнет поперечным он от этого более техничным не станет.

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Сейчас разберёмся: контрабасы и контраальты (как раз с ева кингмовского сайта) имеют т-образную голову. Бас и некоторые альт флейты имеют г -образную голову. Детские флейты также имеют г-образную головку (обычная по длине, только загнутая). Все, от детской флейты - до баса поперечны. Контраальты и контрабасы же держат как продольные флейты, только уж очень большие))
http://www.kingmaflutes.com/CMS/inde..._position=66:8
это не то что я имел ввиду - повторяю если развернуть эти флейты получатся поперечки.

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Если в третьей октаве, то совсем легко на флейте с резонаторами: флажолетом взять до и потихоньку делать глиссандо до ре. Если в первой-второй октавах, то можно попробовать поворачивать головку от себя и повышать звук, а затем перейти на другую ноту. Но если уж совсем не получается, но надо, то тогда можно так - http://www.artistshousemusic.org/vid...ando+headjoint
Хотя глиссандо на полтона и даже на тон сделать можно и на обычной флейте.
о! ето тема. можно взять на заметку. но портит строй конкретно если не вернутся в правильную позицию.


Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Ну, новые клапаны на флейте всё-таки приживаются, равно как например резонаторы и изменения в механике. А так, вот в чём дело - если человек десятки лет оттачивал звук на обычных флейтовых губах (они, кстати тоже бывают разными по форме и звучанию), технику на обычной флейтовой механике - то ничто и никто его не заставит поменять инструмент.
вот я и о том же.

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Опять же, пусть играют на сякухати Моцарта - я послушаю. Будет лучше - честное слово, сменю инструмент.
http://www.shakuhachi.com/
зайди в шакуфлют.

З.Ы я не злой просто настырный :)
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием