Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2017, 23:34   #16
Музыкант

 
Аватар для aGGreSSor
 
Регистрация: 09.07.2017
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Никаких "эстетических стандартов тембра" разумеется нет и быть не может. Тембр это неотъемлимая характеристика звука создаваемая обертонами сопровождающими основной тон, форма которых зависит только от конструкции инструмента и больше ни от чего. Даже порвав ()() на британский флаг, тембральную окраску Вы не измените ни на йоту, даже не мечтайте.

Что касается прозвучавшей идеи (переведу на человеческий) компенсации дыханием высоты звучания ноты.. Духовой инструмент - не то же самое что струнный. Да, на гитаре Вы можете потянуть струну вверх (или вниз) сделав т.н. бенд и поднять высоту звучания ноты на полтона, тон, два и т.д. На блокфлейте Вам это не дано.

Аргументирую. Блокфлейта сопрано не требует в приложении человека-компрессора, а людей не способных выяснить звучащий диапазон для каждой ноты не существует в природе. В нижней границе диапазона нота просто перестаёт звучать, выше верхней Вы не поднимитесь, даже если лопните. Это конструктивное ограничение и достоинство блокфлейты, иначе мы просто не могли бы на ней играть.

Ещё конкретней. Берём любую ноту, например B4 из моей таблицы. На Aulos 702B диапазон 967 - 986 Гц. C5 по нормальному уже 1046 Гц. Вы не возьмёте на B4 ноту C5, просто потому что это расстояние в полтона физически невозможно покрыть. О каких компенсациях речь, какие доли от полутона Вы там слышите? Ну не смешите людей, честное слово. Я не слышу - честно. У меня есть ощущение что низит/высит, но подтвердить/опровергнуть его можно только измерением, что и делается. Причём делается в промышленных масштабах и именно так как показано. Никаких слухачей-аудиофилов на производстве нет.
__________________
Harmoniously yours
aGGreSSor вне форума   Ответить с цитированием