Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2012, 16:36   #28

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Про голосовые связки, я слышал несколько другое (от своего педагога), что у нее они вибрируют, не только, когда она играет на флейте, но и когда она просто слушает музыку..
Если поет певец "надрывным" голосом, то и у нее, как у слушательницы, голосовые связки садятся (хоть уши затыкай)
В данном случае, колебания связок - это не причина звука, а его следствие.. хотя наличие такой "голососвязочной" обратной связи может быть одной из основ хороших музыкальных способностей..

На себе я такого эффекта не замечал, если только в случае очень громкой музыки. Видимо, это особенность тех, у кого голос на интуитивном уровне связан со слуховым представлением.

И конечно, если голосовые связки начинают сами тихо вибрировать от звука, то они наверно влияют на проходящий мимо поток воздуха и в конце концов на сам звук, который их изначально заставил вибрировать по ментальной связи.. (если эта связь интуитивна, то режим безусловно штатный)
Кстати при горловом вибрато - как раз связки работают или что-то другое?


Цитата:
Сообщение от Yakow Посмотреть сообщение
-действительно нужно пропевать каждый звук,на кларнете или гобое(в меньшей степени)-преимущественно в верхнем регистре,на блок-флейте уже на более подсознательном уровне,всё ровно ведь про себя пропеваешь,а это в большой степени влияет на интонацию,особенно заметно это явление при игре в ансамбле;недостатка нет-без языка это совершенно другой штрих.
Спасибо за рекомендации. Я уверен, что петь про себя то, что играешь, очень полезно, буду стараться не забывать про это..

Да, нет никаких предпосылок отрицать влияние на звук легкой вибрации голосовых связок, которая возникает в результате мысленного пропевания.

В этом точно что-то есть (даже эксперты не нужны, и если это дает значительное повышение качества звука, а качество звука выше среднего, является основой профессии - то и про ОСНОВНУЮ РОЛЬ в качественном звукообразовании музыканта, а не о звукообразовании, как о физическом процессе, вполне можно говорить).. Я, к сожалению, могу пока только догадываться, о чем Вы говорите.., но чувствуется, что опыт действительно ценный.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.04.2012 в 19:19..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием