Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2010, 03:35   #14
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Лао Вэев там нет, а есть Лин Лунь
Лаовэев там нет, потому что это мы - лаовэи, то есть иностранцы, то есть, "лопухи"... (с их, китайской, точки зрения, конечно...)
Если без эмоций, то никакой принципиальной разницы, в какой руке держать длинную трубку, нет вообще. Китайцы держат так, молдаване иначе. Мы, находясь между ними, можем сами решать, где держать басовую трубку. Ты взял впервые молдавскую версию, и принял это за безусловный ориентир. Почему? Я с такой помучился, взял "нормальный" инструмент, и сразу многое встало на места... Так что вполне реально, что многие наши коллеги, без лишнего давления, могли бы пойти по моим стопам. Особенно те, кто поучился хоть когда-то на фортепиано, и те, у кого правая рука более развита и управляема, для более красивого вибрато (я лично левой рукой так и не добился необходимой мягкости и ровности амплитуды движения, а правая СРАЗУ выдала очень неплохой вариант)...

Моя панфлейточка от Ковалиу (дай бог ему долгих лет жизни!) живет и радует меня... Но я не могу носить ее с собой постоянно, а флейты-октавнички для репетиций не очень подходят - они же традиционные. Конечно, простенькие мелодии я могу играть в обе стороны, но зачем? Если можно заказать нетрадиционную, но более удобную (для меня) флейточку!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума