Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2010, 04:12   #31
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

материал тут не причем (почти). звук больше всего зависит от параметров свистка. потом уже влияет форма канала.
у меня в деревянном висле Ре канал 13->12 мм (слабый конус). толщина стенок 3 мм. при этом звук висловый )))

хотите висл с хроматикой? я бы не двигался в сторону сопилки, мне лично не нравится ее аппликатура, во многом неудобная (конечно привыкнуть можно ко всему). лучше взять 5клапанную фифу и сделать на висле такие же клапана.
заодно вы выучите правильные аппликатуры класической поперечной флейты )))
которая очень близка и к современной поперечке.

впрочем ничто не мешает сделать сопилку с вистловым свистком, и будет звук как у висла а аппликатура как у сопилки. реально между сопилкой и вислом такая маленькая разница что многие ее и не заметят если скажем на сопилке взять и сыграть что-то ирландское )))).

но кто такое будет делать? только какой-нибудь мастер фанат, или не фанат за большие деньги.

З.Ы самый простой вариант: покупаете несколько дешевых вислов (или делаете сами). сверлите дополнительные дырки, делаете клапана из спичек, канцелярских резинок и пенорезины. хотя лучше бамбук. покупаете небольшой кусочек и вам хватит выпилять из него что угодно, он крепкий

минимум нужны клапана:
Ре# - мизинец правой
Фа - как на класической флейте
Соль# - мизинец левой

также можно сделать дырку для До как на современной поперечке. что кстати может дать неплохую вилку для си бемоль.

остальное играется вилками - 2 октавы хроматики вуаля!
лучше всего такое делать с металическими тонкостенными вислами - доп дырки не будут влиять на обьем канала в этих местах и не испортят строй.

чем клапана лучше варианта сопилки? они закрыты тогда когда не нужны и не меняют общей аппликатуры инструмента. не надо все пересчитывать, расположение основных 6 отверстий не меняется.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Danilin (05.07.2017), ShuraLab (07.10.2010)