Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2007, 10:25   #4
Новичок

 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 7
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для maus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от estong

Тоже сталкивался с этой проблемкой.. Надо правильно октавное отверстие прикрывать. И конечно дыхание должно быть поставленное.

И параллельно с ми 2 отрабатывать сразу фа 2.
Пробовал разные варианты без особых успехов. Более того, пробовал альтернативную аппликатуру, когда дырки 2,3,4,5 закрываются. Клапан там не участвует.

Так что скорее всего остается вариант с дыханием. Что может помочь в его постановке?

Цитата:
Сообщение от elga

maus, а как обстоят дела с артикуляцией? Переходить во вторую октаву "без языка" можно, но поначалу бы не надо. Потому что характер атаки для звуков второй октавы важен.
мм... трудно сказать, так как оценить некому. Опять же в соответствии со здешним самоочителем извлекаю звук, как бы шепотом произнося "ту". Пробовал и другие слоги - межу "ту", "та", "ку" разницы особой пока не вижу, "ре" дает какую-то ступеньку в начале, а с "ну" звук получается умирающий что-ли, причем много воздуха при этом выходит через нос.

Вспомнилась еще одна неясность. Когда перешел к нижним ре и до, по началу с непривычки явно передувал. Пробовал ослабить выдох, частично помогло, но основным фактором, по-моему, стало то, что при игре я часть воздуха начал выпускать в обход флейты через уголки рта. Причем начал замечать, что то же теперь получается и на остальных нотах, в результате чего дыхание приходится брать чаще. Допустимо ли это?

Цитата:
Сообщение от elga

Нууу... Я бы таких определенных рекомендаций не давала. Многие осваивают вторую октаву раньше и до ля2 без особых проблем. (Я в свое время освоила весь звукоряд блокфлейты, вместе с хроматикой, за две недели, но у нас была большая любовь, мы не замечали трудностей Rolling Eyes )
Рискну предположить, что в вашем случае помог опыт игры на фортепиано. Из чего-то отдаленно похожего у меня есть только богатый опыт набора слепым десятипальчным методом

Но инструмент мне понравился и тоже занимаюсь с большим удовольствием.

Цитата:
Сообщение от elga
Иногда начинающим в подобной ситуации можно помочь, просто сыграв им ту ноту, которая у них категорически не получается. "Ловят ухом" и, как ни странно, тут же воспроизводят, сами не знают как. Проверяла на начинающих блокфлейтистах. Я и сама такая, со мной флейтист подобный фокус несколько раз проделывал, и вот у меня есть ощущение, что главное, что при этом помогает - услышанная высота звука. Это очень странно, я понимаю, хочется предположить, что ученик бессознательно перенимает от педагога характер выдоха, атаки и т.п., но мне помогала даже нота, сыгранная на пианино.
интересный момент. Не знаю относительно высоты, звук можно и ввиде midi полслушать. А вот наблюдение за играющим наверно действительно помогает. Посмотреть бы как на моей флейточне кто-нибудь извлек бы эту ми2 - сразу бы развеяло все опасения :) Жаль, нету у меня ни одного знакомого духовика.

Всем спасибо.
maus вне форума   Ответить с цитированием