Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2014, 20:33   #6
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Васян,
С уважением отношусь к Вашим способностям.Это по поводу и создания музыки и инструментов. Да и разговор с Вами доставляет удовольствие.
Однако дело ведь не в том, что я Вас пытаюсь переубедить в пользе и даже в необходимости изучения нотной грамоты.Тем более я и не требую, чтобы Вы этим занимались. Мне интересна сама Ваша логика. Слов : Мне нотная грамота не нужна , однозначно предполагала бы окончание разговора. Ваше мнение - Ваше право так считать и поступать.
Но Вы ведь приводите "логические доводы" что эта Ваша позиция оправдана и предпочтительнее классической школы.
оправдание звучит примерно так : Играют же люди без нот, талантища, самородки, а лабухи в кабаках "Владимирский централ" по нотам ковыряют. Сжечь всё на... и сразу прибавится самородков и уйдут в запой и исчезнут лабухи. Понятно, так прямо Вы не утверждали, но Ваша логика в конце концов к этому приводит.
По сути вашего поста.
Очень интересно посмотреть на профессиональные программы обработки звука.
Цитата:
Необязательно, я с самого раннего детства начал самостоятельно обучатся игре на разных инструментах без чьей либо помощи, дома было фортепиано, семиструнная гитара (кстати, я на этом строю и играю, а шестиструнный строй честно не уважаю - слишком много на нём людей играют, а на семиструнном единицы), аккордеон, баян, калюки и свирели.
Я так и написал - надо ВЫУЧИТЬ каждый инструмент.Я не писал - надо выучить нотную грамоту А зная ноты Вы бы писали партитуры просто и естественно , зная его строй. Даже партии виолончели,чем освободили бы от мук знакомого .
Цитата:
А вот в импровизациях, я считаю правил не должно быть ни каких, если есть правила, дык какая это импровизация получается? К примеру, я совершенно сознательно люблю нарушать эти правила, брать совершенно другую ноту, которую следовало бы взять по "правилам", это создает эффект неожиданности, порой настолько поражающий воображение, что испытываешь неподдельный восторг!
ээээ... как бы должна быть ( и есть) гармония, мелодика, ритм. Синкопа то не опровергает размер, а подчёркивает. Смена ритма возможно просто превращает размер Вашей импровизации из простого в сложный или вообще в смешанный ? Но закономерность есть и она описывается нот.грамотой. Ваша "взятая не по правилам" нота не является ли седьмой, неустойчивой ступенью мажорного аккорда ,взятой вместо пятой , например, и потому звучит более менее "в тему" а не как кикс? Не приходило Вам в голову что "нравится нота" и есть подтверждение того, что соблюдена гармония, сыграно грамотно ?
Зря вы так про изучение импровизации, ой зря. Целые школы есть.И оооочень достойные музыканта преподают эту науку. Надеюсь Ричи Блэкмор или Джими Хендрикс - эти имена вам знакомы, так вот они наверняка знали нотную грамоту.
Где самоучки, не знающие нот.грамоты подобного уровня? Весь состав группы Quin имел высшее музыкальное образование.
Цитата:
Музыку, нужно двигать дальше, а не быть "рабом" музыкальных правил и канонов!
Конечно надо. Кто против? Только вот удачно нарушенный канон не отменяет предыдущего канона, а всего лишь рождает новый канон.

Последний раз редактировалось Ahedi; 18.01.2014 в 20:49..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием