Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2014, 11:39   #9
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Весь состав группы Quin имел высшее музыкальное образование.
Для меня Quin не авторитеты, как профессионалы, уважаю, но они ничего такого экстаординарного за период творчества так и не сделали. Если уж пошел разговор об таких вот примеров в рок-музыке, то могу вам сказать, что уважаю творчество неординарной и психологически непростой группы King Crimson. Роберт Фрипп (основатель) не имел музыкального образования, он учился в Борнмутском колледже на экономиста. Но тем не менее, я этого человека уважаю не только как музыканта, а как всестороннее развитого творческого человека. Взять даже тот факт, что он является родоначальником квинтового строя шестиструнной гитары (C-G-D-A-E-G), проявил себя также и как звукоинженер, изобретя очень "мудрую" систему семплинга (ещё в те времена в аналоговом варианте, используя магнитофонную ленту), впоследствии известную в музыкальном мире под названием "Фриппертроника". Я принадлежу тоже к людям с инженерным складом ума, и в дело развития музыкальных технологий вношу и свою лепту уже не первый десяток лет, используя знания физики, электроники и программирования.

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Не приходило Вам в голову что "нравится нота"
Нравится кому? Мне всегда всё нравится , а вот слушателю, который привык слушать "шаблонную" музыку, не думаю что понравится. Если человеку нравится, к примеру тот же King Crimson, то и такая импровизация будет по душе .
Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
и есть подтверждение того, что соблюдена гармония, сыграно грамотно ?
Опять Вы пытаетесь умозаключения привязать к канонам?
Что такое соблюдение гармонии? Кто эту гармонию придумал? Я под гармонией считаю чисто математический консонанс, целочисленное соотношение частот, к примеру: ½,⅓,¼,⅔ - это от природы, а остальное придумали люди, что уж никак не претендует на истину.
Главное в этом деле, сыграть ярко и чётко, а не коряво, как, к примеру некоторые панки любят играть - берут и безразбору как попало начинают всякую ерунду играть, а выигрывают при этом чисто на хоризме и драйве

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Только обращу внимание, что очень часто в таких спорах современные правила гармонии в европейской музыке выдаются за постулаты в музыке вообще. Как же быть тогда восточным музыкантам?
Вот это совершенно верно
Европейцем всегда было свойственно навязывать свою точку зрения всему миру, порой применяя насилие.
Я себя никогда не считал европейцем и считать не буду - мои предки Сибирские татары, которые испокон веков жили на территории Сибири.
Эх,,, если бы вы знали, как мы тут смеёмся над всем миром, который находится по другую сторону Уральских гор
Собственно также как и они над нами, придумывая про нас разные сказки, часть из которых, кстати, сказками на самом деле не являются, к примеру то, что у нас медведи по улицам ходят, для Красноярска, в особенности для Свердловского района города - это вполне обычное явление, когда из заповедника "Красноярские столбы" спускаются медведи, и также как бездомные собаки роются в мусорных контейнерах

Но речь собственно не об этом.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Итак, МИДИ? Ноты? Интересно послушать мнение специалистов в свете японской музыки...
Уважаемый Komuso, я уже тут чуть выше писал, что в протоколе МИДИ возможна микротональная настройка, с помощью которой можно играть различную этническую музыку. Другое дело всё зависит от устройства визуализации данного потока данных, к примеру, если Ваш синтезатор поддерживает высокое разрешение по частоте, старые модели поддерживали разрешение не большое 1/128 тона (8 бит, в МИДИ используется пакеты данных по 7 бит, 8-ой бит специальный), то современные модели при 64-битных числовых операциях с плавающей запятой, доступны гораздо более высокие разрешения по частоте. Другое дело, что в мире пока не изобретён ни один синтезатор, который бы учитывал все нюансы игры на акустическом инструменте, а тем более применительно для Японской, Арабской, Индийской и других этнических музыкальных течений.
__________________
Мастерская звука Stone Voices (Каменные голоса)
• Изготовление музыкальных инструментов
• Звукозаписывающая музыкальная студия
• Разработка программного обеспечения для работы со звуком и музыкой
• Исследования в области звука и музыки
• Online-консультации по вопросам звука, акустики, звукозаписи, сведения, аранжировки, музыкальной электроники и программного обеспечения
Васян вне форума   Ответить с цитированием