Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2016, 02:47   #7

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от destined Посмотреть сообщение
Здравствуйте Уважаемые Дамы и Господа!
По счастливому стечению обстоятельств в руки попала антикварная японская Сякухати, приблизительный возраст 150 лет. До этого играл на пластиковой Сякухати Ю. Подскажите пожалуйста, как ухаживать за таким инструментом? Чем и где смазывать, как обеспечить максимально долгую сохранность уруси.
Надеюсь на подробный ответ.
С уважением, Павел.
Выглядит неплохо!
Сякухати не переносит резких перемен в температуре и влажности. Бамбук может треснуть. Поэтому хранить эти флейты нужно в пластиковых пакетах. Постоянное увлажнение не нужно, т.к. может начаться плесень. У меня такое было.

Монти Левенсон продаёт вот такой набор
http://www.shakuhachi.com/Q-Acc-FluteSaver.html

Меня пока что не отпускает жаба, поэтому не купил. Да и нужды не было. Но раньше я жил возле океана с его достаточной влажностью, а сейчас в пустыне, где доходит до +47С в тени при влажности 20-25%/ Пришлось задуматься.
Сейчас я храню флейты, на которых постоянно не играю, в закрытой длинной пластмассовой коробке. В ней же находится простенький гигрометр. Монти пишет, что 45-50% - это нормальная влажность для бамбука. Вроде нормально. Если много, то начинаешь нюхать "сырость". Это тоже не стоит делать.

Флейту промазывают только снаружи. Да и слово "промазывать" - весьма относительно. Я использую масло камелии. После игры на флейте я просто капаю 1-2 капли на ладони, хорошо растираю и потом протираю ладонями флейту. Вот и всё, больше не надо.

Внутри протирают тряпочкой
http://www.shakuhachi.com/Q-Acc-CleaningCloth.html

только никогда не перекидывай нитку через край флейты, т.к. можешь утагучи сломать.
Вот примерно так...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
destined (22.12.2016)