Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2008, 15:17   #9
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
у многих были «в хозяйстве» панфлейты. То есть, играть на них пробовали многие… Меня, естественно, заинтересовало, почему сии многоуважаемые товарищи все-таки отбросили панфлейту как основной инструмент?
2....... и я не могу играть на ней то, что мне хочется.
7. Прочее (указать)
Флейта Пана не 12 тоновая (по крайней мере те которые мне попадались) - это накладывает орраничения на репертуар.
Проблема такая же как с губными гармошками в которых "зашит" мажор. Но гармошки существуют C-D-E-F-G-A-H, а с флейтами Пана здесь сложность. На гармошках существуют "бенды" - приём для извлечения полутонов. Как мне кажестся это не способствует быстрому её (флейте пана) освоению любителями без музыкального образования.

Достаточно одной блокфлейты чтобы играть в до-мажоре, фа-мажоре, ля-миноре и т.д в пределах человеческого голоса.
Для класической флейты Пана нужен набор флейт. Это сужает начальный репертуар для обучения. Или вызывает неудобства - несколько флейт Пана (это и дороже, таскать тяжело и терятся начинают).

Именно в этом смысле "затруднительно играть на ней то, что мне хочется".

Для меня обучающие факторы блокфлейты оказались выше, чем флейты Пана. Но все еще мечтаю о флейте пана из медных трубок. Будет время обязательно займусь.
Petr вне форума   Ответить с цитированием