Тема: Из музея
Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2016, 10:38   #19
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
трудно спорить с такими гуру форума,
Гуру форума, как Вы изволили выразиться, совершенно ничего не понимает в пимакостроении, к пимаку глубоко равнодушен, пимак имеет благодаря щедрости и любезности Костики, играет на нем пару-тройку мелодий и не понимает совершенно, почему вокруг этой примитивной дудки столько мистики накручено.

Тем не менее, я пытаюсь просто логически размышлять. И любое мое возражение, если Вы обратили внимание, начинается со слов "обоснуйте". Мне кажется, это нормально. И лично я веду диалог именно так.

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
да никто не говорит,что это точно пимак,в этой дудке звукообразование наподобие пимака.
Я сравниваю между собой различные флейты. Что я вижу? Принципиально отличает телинку от остальных флейт - только отсутствие игровых отверстий. Все. это главное отличительное свойство телинки. То есть, телинка с отверстиями - это уже не телинка.
Главное свойство панфлейты - многоствольность. не может быть флейта Пана из одной трубки. Нет многоствольности - нет панфлейтовости. Точка.
Главное свойство пимака - предварительная камера. Нет предварительной камеры - это не пимак. Точка.
То, что воздуховод в пимаке оформляется с помощью внешней накладки - это просто дань традиции. Безусловно, можно взять любую готовую сопилку, приделать к ней предварительную камеру (даже просто надев на свисток трубу большего диаметра) и это будет уже хроматический пимак. В свисток будет попадать воздух, сопилка будет звучать. Точнее, это будет уже пимак. странный, но вполне пимак.

Итак - звукообразование на этой флейте ничем не отличается от любой флейты. Есть лабиум, есть определенным образом сформированная плоская трубка, которая направляет на нее воздух.
То есть, все признаки любой свистковой флейты налицо, признака пимака нет.
Повторюсь, есть чисто внешняя и декоративная особенность - привязанная нитками дощечка. Но это не конструктивная особенность. Это просто хитрость и смекалка первобытного мастера.
Который примитивными средствами сделал тот же самый клюв, который веками делается европейскими мастерами у блокфлейты.
Где тут пимак? Типичная блокфлейта каменного века. =))

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
Кстати,если присмотреться к фото,переднее отверстие скорее закрытое,чем открытое.
Обоснуйте. =)))
Я смотрю на фото, и надеюсь, вижу то же самое, что и вы.
Сквозь отверстия я вижу свет, который попадает в корпус флейты. Чем дальше от торца флейты, тем темнее. Следовательно, свет попадает внутрь через открытый торец. Простая логика. Закрытого торца не вижу вообще. Аргументов в его пользу тоже не вижу.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием