Тема: Из музея
Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2016, 10:41   #20
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sekan Посмотреть сообщение
Принцип простой - щепка выполняет роль верхней части свисткового канала.
Разумеется. Что называется, "ежу ясно". Ежу неясно, при чем тут пимак? Верхняя часть свисткового канала есть у любой флейты, у которой есть свисток.
Не хочу повторяться, все уже написано постом ниже.

Цитата:
Сообщение от sekan Посмотреть сообщение
Помимо предварительной камеры у пимака есть еще одна особенность, отличающая его от блокфлейты. Расположение свисткового канала и направление зуба. По этим признакам дудука - разновидность пимака.
Опять-таки, я не мастер. Но простой здравый смысл подсказывает мне, что "зуб" должен быть направлен примерно на середину воздушного потока.
Поток сформирован блоком так, что он попадает скорее на внутреннюю часть трубки - зуб будет направлен туда. Канал, как у кены, приблизительно равномерно расположен - зуб ориентирован на середину.
Поток идет с внешней стороны, как у пимака - просто потому, что так легче было делать без токарных станков - зуб направлен наружу, навстречу потоку. Это элементарно, Ватсон.

На рисунке.
1 - просто трубка.
2 - одна из моих первый сопилок неизвестного мастера. твердая трубка, мягкий блок, в котором сделан воздуховод. Воздух идет изнутри трубки, зуб направлен внутрь.
3. Примерно кена, примерно вистл Susato. Воздух идет вдоль стенок по прорезанному в ней каналу, острие зуба - примерно по середине.
4. Примерно пимак. Воздуховод снаружи трубки, зуб ему навстречу.

Это не свойство пимака. Это простой здравый смысл.
Изображения
Тип файла: png свистки.PNG (10.1 Кб, 6 просмотров)
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 29.07.2016 в 11:50..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием