Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2018, 01:53   #3
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Теперь о настройке.
Строй диатонический от ля, с вилками пока не экспериментировал, но вообще воздействием на трость можно смещать частоту звучания почти до полутона, хотя, конечно, портится при этом качество звука.
Снизу - хроматический участок ля (полный ствол), си бемоль и си (два клапана для мизинца - первый клапан на си бемоль автоматически закрывает и си, причем соскальзывание пальца с первого на второй клапан (ля - си бемоль) возможно легко и плавно, а обратно нет) и до (безымянный палец). Потом идут ре, ми (правая рука), фа, соль и верхнее ля (левая рука). Можно заметить, что оконечность латунного конуса не связана с деревянным раструбом, который играет лишь декоративную и защитную функцию (защищает край латунного конуса от сминания) и низит строй лишь чуть-чуть. Сделано это с умыслом: во избежание нестроя между регистрами в нижнем диапазоне (краевой эффект раструба) и для оставления латунной части свободы вибрации.
Инструмент четко октавирует, но проблема имеется следующая: нижний участок от ля до до трудно заставить звучать в нижнем регистре - звук тусклый, вялый, при увеличении силы вдувания дребезжит и срывается в передув. Почему - не очень понятно. Я бы списал это на тот факт, что внизу я не смог сделать отверстий, соотносимых по диаметру с шириной нижнего участка конуса (как на саксе) ввиду того, что я был ограничен шириной деревянного сегмента ствола, но точно такое же явление наблюдается и на полном стволе инструмента. Ладно, я готов смириться, что нижний регистр будет от ноты до, но второй регистр уверенно берется только до фа, а дальше срывается в первый. Но тут ситуация понятна: нужен октавный клапан. Я сразу понимал, что он понадобится, но не очень пока понимаю, где его сверлить на стволе такой конусности. Пока думаю.
Периодически получается и третий регистр, но он нестоек и без соответствующих клапанов его, похоже, уверенно не получить.
Вот такие дела. Если кому интересно, можно обсудить.
michael вне форума   Ответить с цитированием