Тема: Mini-FX"
Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2017, 11:32   #16
Музыкант

 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: СПб
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Тема хоть и прошлогодняя, но как инженер, имеющий отношение к электронике, вставлю свои пять копеек. Ничего особенного у этой американской приблуды за 300 баксов нет. Хорошее решение - сейчас продается куча компактных мр3 колонок, на любой вкус и цвет, с аккумуляторами и приличным выходом. Не для концертов, конечно, но мы ж сейчас не про концерты?

Далее, микрофон у американца - самый обычный, электретный (конденсаторный) капсюль. Такие стоят в диктофонах, везде. Для низкого пимака я бы взял другой, динамический, электретный теряет низа. В наших магазинах, типа Чип-и-Дип продаются готовые наборы (плата+детали) - микрофонный усилитель с ревербератором. Но можно и по-стариночке, аналоговую схему собрать (раньше в журналах Радио все можно было найти).

Еще - дополнение от меня - встроенный микрофон в пимак не имеет особого смысла - звук-то образуется вокруг лезвия (разве что будет смотреться как электрогитара с гнездом)))). Я бы делал так, как делают наши южноамериканские индейцы, в Питере (и еще видел в Сочи) - обычный голосовой микрофончик на дужке (который крепится на шею и дужка вокруг щеки) - как раз будет близко к свистку. С такими танцевали индейцы, играли на своих флейтах. Я бы еще добавил к этому радиомикрофон (то же продаются в муз магазинах для караоке), и тогда колонку, типа MOBILE CUBE, можно поставить на землю, а самому ходить где хочешь.

Еще - имею эту колонку - Roland MOBILE CUBE. Купил с рук за 4,5 тыр. Во-первых, все фильтры заточены под электрогитару, предназначен для комнатных репетиций. Ревербератор, судя по всему, то же, потому что с микрофоном он работает не очень, но жить можно. Плохо регулируется глубина - очень резко. Фактически заметен эффект только в одном положении. Купил я его для караоке на праздник, потому что некогда было ваять ревербератор. Динамик в коробку такого размера можно было бы поставить в половину большего диаметра - там динамичек всего 12 см, плюс пищаль (двухполоску), что сильно уменьшает звуковое давление. Но в целом сделано очень добротно, он довольно легкий, не тяжелее портфельчика. В Питере на улицах поют с другими комбиками, так их возят к месту на тележках.
Изображения
Тип файла: jpg Roland-Micro-CUBE-obzor.jpg (66.7 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Danilin; 28.07.2017 в 11:39..
Danilin вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Danilin за это полезное сообщение:
Kostika (12.09.2017)