Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2007, 05:38   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от estong
В общем к звукам второй октавы надо приступать через месяца два занятий по часу в день.
Нууу... Я бы таких определенных рекомендаций не давала. Многие осваивают вторую октаву раньше и до ля2 без особых проблем. (Я в свое время освоила весь звукоряд блокфлейты, вместе с хроматикой, за две недели, но у нас была большая любовь, мы не замечали трудностей )
Цитата:
Могу посоветовать играть упражнение
ми 1- ми 2 , и переход ре 2 - ми 2.
Может как раз оказаться слишком трудным для начинающего, особенно при попытке играть legato.
maus, а как обстоят дела с артикуляцией? Переходить во вторую октаву "без языка" можно, но поначалу бы не надо. Потому что характер атаки для звуков второй октавы важен. Может быть, так же важен, как и степень открытия октавника. То и другое надо "нащупать". Mollenhauer - хорошие флейты, ми2 - не самая проблемная нота, так что, скорее всего, это вопрос практики.

О странном.
Иногда начинающим в подобной ситуации можно помочь, просто сыграв им ту ноту, которая у них категорически не получается. "Ловят ухом" и, как ни странно, тут же воспроизводят, сами не знают как. Проверяла на начинающих блокфлейтистах. Я и сама такая, со мной флейтист подобный фокус несколько раз проделывал, и вот у меня есть ощущение, что главное, что при этом помогает - услышанная высота звука. Это очень странно, я понимаю, хочется предположить, что ученик бессознательно перенимает от педагога характер выдоха, атаки и т.п., но мне помогала даже нота, сыгранная на пианино. Просто очень ясно услышать заранее тот звук, который собираешься сыграть. И он получится. Важно "активное слушание", мысленное перемещение этой "уже готовой" ноты внутрь себя, и потом ее играешь - а чего ее не сыграть, вот же она!
Ой, сейчас меня опять обвинят в мистике.
В общем, попробуйте, начинающие. И расскажите, что из этого получится.
Elga вне форума   Ответить с цитированием