Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2017, 19:05   #9
Новичок

 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Ну это просто праздник какой-то. =))) не нашел подходящего смайлика, где я весело катался бы по полу от смеха, смешанного с восторгом. Настолько наивный вопрос, что просто аплодировать хочется. =)
Но если серьезно, то разумеется, ноты ПРИ КЛЮЧЕ в первую очередь, показывают не те ноты, которые будут играться, а ТОНАЛЬНОСТЬ пьесы. А уже видя тональность, знающий человек СРАЗУ может понять, какие здесь ноты основные, какие основные аккорды, следовательно, он сразу может понять, каким должен быть аккомпанемент, как может выглядеть второй, третий и так далее голоса.
Смотрите, Филипп. Так сложилось, что большинство мелодий звучит в миноре. В Европе минор практически никогда не играется в его натуральном виде, чаще всего используется мелодический минор, а это значит, что в ля-миноре, например, практически всегда при движении вверх фа и соль будут повышены, то есть фа# и соль#, а при движении вниз они будут натуральные. Что писать при ключе? Фа-диез или фа-бекар?
Поэтому при ключе ВСЕГДА пишутся все знаки, присущие данной тональности, а если нота разово (и даже многоразово) повышается или понижается, то знак ставится при нотке. Вот.
Спасибо за Ваш полезный ответ. Сюнь я никогда в глаза не видел, тем более не играл на нём (ней?). Может быть, если бы я имел опыт игры на сюне, я бы не задавал вопрос про звучание окарины. Про девушку - я не её критикую Я только спрашиваю, если девушка использует какой-то специальный (профи!)-приём звукоизвлечения, повышающий определённые ноты.

Про тональности: скажите пожалуйста, эта конкретная мелодия (где не встречается ни одной ноты Ми) звучит в Си-бемоль мажоре как-то иначе, чем в Фа-мажоре (с одним Си-бемолем при ключе, как указано в нотах у Daerhon)? Если конечно не касаться информации об основных нотах, аккордах, аккомпанементе и голосах? Я просто не совсем понял замысел создателя моей версии нот, который при ключе установил два бемоля. Ещё раз спасибо.

Последний раз редактировалось Тоже Филипп; 10.11.2017 в 19:44..
Тоже Филипп вне форума   Ответить с цитированием