Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2005, 09:16   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Да, так вот. Сравнивать разные породы дерева не у многих есть возможность :) Зато меня очень интересуют некоторые другие "деревянные" вопросы.
Разыгрывание деревянной флейты. "Рождение" и "созревание" тембра. Помню, что в первые месяцы (!) кленовая Moeck меня очень разочаровывала: звук был сухой, тусклый. Пластиковая сопранка звучала явно лучше. Потом потихонечку, начиная с самых верхов, стал появляться какой-то блеск, что-то такое острое и яркое. И примерно через полгода после начала разыгрывания как-то вдруг, буквально в течение недели, появился тембр во всем диапазоне. С этого момента я в нее влюбилась :)
Так вот, интересно, насколько закономерно такое "внезапное" улучшение тембра у новых флейт. И насколько это зависит от породы древесины.
Клен - очень пористая древесина, это сильно чувствуется: флейта быстро пересыхает и теряет всю красоту звука. В дождливую погоду, когда воздух сырой - наоборот, быстро "промокает", переигрывается. Но зимой не бывало такого вообще. Вот я и думаю: может быть, я играла чересчур осторожно, и флейта полгода оставалась слишком сухой?

Анатолий, а как, кстати, ведет себя новый альт? Голос меняется?
Elga вне форума   Ответить с цитированием