Тема: Дыхание
Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2006, 10:08   #22
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гренландия
а кто-нибудь может объяснить, почему дышать надо именно животом? звук какой-то особенный получается что ли?
Учусь играть всего несколько дней, получается неплохо, но вот с животом не совсем ясно. я не понимаю, чем я дышу!
Я сейчас, может быть, еретическую вещь скажу...

Дышим диафрагмой, потому что так удобнее нам: более длинный и равномерный выдох, не появляется "лишний" воздух в груди, не задыхаешься, и т.п. По этой же причине диафрагмой дышат пловцы, певцы и прочие спортсмены. В идеале, дыхание ставится преподавателем.

Но если при игре проблем с дыханием нет - может, и не обращать на него внимания? На звук блокфлейты (в отличие от поперечек) тип дыхания практически не влияет. И если нет ощущения, что дыхание как-то мешает или не справляется, то очень трудно учиться дышать "правильно" без посторонней помощи: нет ориентиров. Пока не мешает - может, и не вмешиваться?

Хотя потом оно все равно понадобится: на длинных фразах или при игре в очень быстром темпе, когда дышать просто "негде". Но тогда и ориентир появится: вот так вдохнула - лучше получилось, чем вот эдак, и т.д.
Elga вне форума   Ответить с цитированием