Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2017, 18:11   #6
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danilin Посмотреть сообщение
Я об этом думал. В физике для сравнения принято делать идеализации крайней степени. Например, два инструмента с тонкостенной трубкой и очень толстостенной. Переизлучение (резонанс) будет максимальным в трубках тонкими и легкими стенками. И так же имеет значение, из чего они сделаны. Через материалы вроде листа бумаги звук просто пройдет насквозь почти без изменения. В толстых стенках будет полное поглощение преломленной волны. Например, если взять отверстие нужного диаметра в гранитной плите, приставить к нему свиток и дунуть. Все преломленные волны будут рассеяны и поглощены внутри гранита. Можно с уверенностью сказать - "материал не влияет на образование звука" Мне интересно, будет ли вообще такой "резонатор" звучать? Трубку можно заглушить с одной стороны на нужной глубине (создать воздушный столб нужной для данной свистка резонансной частоты), будет звучать? Знаю, что пустые бутылки (или даже горлышко от них) завывают на ветру при определенном угле атаки, но никогда не слышал, чтоб звучали отверстия в гранитных или бетонных плитах.
Поглощение звука материалом второстепенный эффект.
Энергия звука в основном расходуется на нагревание воздуха.

Когда-то умел решать задачу: Закрытая камера 1метр х 1метр х 1метр.
В центе лопается воздушный шарик 1 Джоуль. Через сколько времени затухнет ударная волна в 100 раз.
Ударную волну можно заменить свистом в течении 1 сек.
Главное, чтобы стенки не резиновые (сами не поглощали энергию.)
Из резинового шарика ))) трудно сделать трубку флейты пана.
Petr вне форума   Ответить с цитированием