Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2012, 22:19   #7
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Конечно, и NikolayUB, и Вы Ahedi правы, но мы опять говорим о разном... Просто я для себя разделяю импровизацию и живое творчество, когда тема не задана. Есть передача состояния играющего или говорящего, или танцующего вот прямо сейчас, изнутри наружу. В этом много искренности. Не повторения чего-то, может быть видоизменённое, а непосредственная передача.
Вот к примеру, наверное видели фильм "Барака"? Там в самом начале фильма звучит музыка... Ну, если помните, то скорее всего понимаете, что два раза сыграть так одинаково невозможно. Или к примеру танцор. Звучит музыка, он выходит и танцует, не заученную партию, а спонтанное погружение в музыку, ритм... Такого много в японской или арабской музыке. Исполнитель никогда не играет одинаково. Каждый раз его флейта передаёт то состояние, в котором он находится в данный момент. Поэтому так цепляет такая музыка. Она очень искренняя. Живая.
Не важно, каких "высот" достигнет музыкант играющий свою музыку.
Но он будет искренен с теми, кто его слушает.
Музыка будет его отражением.
Такого, какой он есть.
Учиться конечно надо. Между хочу и могу может быть очень большое расстояние. Но это движение. К совершенству себя. К способности выражать движение внутри себя.
Ко мне приходят дети на секцию (рукопашный бой) и говорят: я хочу стать таким...научиться этому и этому... Первое что я им говорю - это то, что надо будет многому учиться, много трудиться, уставать, терпеть боль и поражения, а потом, если желание не угаснет, ты сможешь многое. И первое, что надо делать - это учить тело, оно должно быть способно воспроизводить внутренние движения.
С музыкой я думаю очень похоже. Я хочу, но что-то во мне мешает. Надо понять, что мешает, научить тело, слух, чувства, соединить всё в одно... Тогда может быть, если не угаснет желание, появится возможность сыграть чистую музыку изнутри.
Вот как-то так.
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием